Опубликовано: 150

Игрушки, которые могут вызвать приступы удушья, обнаружили в магазине в СКО

Игрушки, которые могут вызвать приступы удушья, обнаружили в магазине в СКО Фото - кадр из видео

В них нашли формальдегид и другие ядовитые вещества.

По результатам проверки в магазинах СКО обнаружили детские игрушки из токсичных материалов, передает Сaravan.kz со ссылкой на “31 канал”.

По данным санитарных врачей, куклы и машинки способны были вызвать у детей как минимум покраснение глаз и приступы удушья. В худшем случае они могли стать причиной отравления. На пробу отобрали 170 изделий, и 100 из них не соответствовали стандартам. Отмечается, что в основном не прошедшие проверку игрушки произвели в Китае.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Татьяна Горлова рассказала, что у продукции не было информации о производителе, составе товара, дате изготовления. Кроме того, в ней обнаружили формальдегид. В некоторых были также метиловый спирт, бензол, гептан и фенол. 

Эксперты посоветовали не покупать ярко окрашенные игрушки, именно в таких образцах находили токсины. Также следует обращать внимание на запах: если игрушка пахнет сладко, в ней может быть ядовитый фенол. Также можно изучить маркировку  и попросить у продавцов сертификаты на товары.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи