Опубликовано: 28400

Чем могут быть опасны пельмени, и на что следует обратить внимание при их покупке

Чем могут быть опасны пельмени, и на что следует обратить внимание при их покупке Фото - фото из открытых источников

Немногие люди при покупке обыкновенных пельменей задумываются о том, что этот полуфабрикат не так безопасен, как может показаться.

В вопросе о том, в чем же заключается риск и как правильно выбрать пельмени, решил разобраться корреспондент меда-портала Caravan.kz.

Многие казахстанцы предпочитают в качестве повседневного блюда именно пельмени. А все потому, что для того, чтобы приготовить это неприхотливое блюдо, не требуется ни рецепта, ни каких-либо поварских навыков. Кроме того, килограмм пельменей стоит даже чуть дешевле, чем, например, килограмм мяса на рынке.

Чем могут быть опасны пельмени

Первое, на что следует обратить внимание, перед тем, как высыпать только что купленные пельмени в кастрюлю – это на их внешний вид. Или же, как говорят специалисты, провести органолептическое исследование.

Для этого надо внимательно осмотреть пельмени - тесто, в которое завернут мясной фарш, должно иметь ровный белый или желтовато-белый цвет.

Так как же следует выбирать пельмени и быть уверенным в их безопасности?

На самом деле все зависит от производителя, условий хранения полуфабриката, тщательности и длительности их приготовления, недоваривать их чревато заболеваниями, предупреждают специалисты.

Эксперты считают, что выбирать пельмени надо на вид ровные, хорошего цвета и одного размера. Слипшиеся пельмени, мытые пачки, потеки на них — это признак, того, что они уже размораживались, возможно, неоднократно. Важно, чтобы они были хорошо проварены. Это сырое мясо. Можно подцепить что угодно.

К сожалению, фарш вы увидеть не сможете, ведь для этого придется выковыривать начинку. Зато легко можете определить ее запах. Но не сразу, ведь пельмени заморожены. Только после того, как поместите их в кипящую воду. Спустя пару минут после того, как вода вновь закипит, наклонитесь над кастрюлей и несколько раз глубоко вдохните. Если вместо аппетитного запаха вареного мяса вы почувствуете какой-то несвежий – дело плохо. Не рискуйте и не давайте эти пельмени даже домашним животным. Такие продукты использовать в пищу не следует.      

Отметим, что опасность начинки для пельменей состоит в том, что она может включать в себя множество компонентов: мясо птицы, свиней, мелкого и крупного рогатого скота, а также добавки - сою, крахмал, манную крупу и др. Дело в том, что, если при изготовлении пельменей была нарушена технология их производства или были использованы просроченные продукты, то это может нанести здоровью потребителя огромный вред.

Помимо начинки опасно может быть даже тесто. Ведь в состав теста входят куриные яйца, а в них могут присутствовать сальмонеллы и прочие возбудители опасных заболеваний.

Какие опасные заболевания могут содержать некачественно сделанные или неправильно хранящиеся пельмени?

В первую очередь опасность представляют бактериальные отравления. Заболевания, вызываемые бактериями, довольно многочисленны, хотя зачастую и схожи по симптомам.

Сальмонеллез - это острое инфекционное заболевание, вызываемое сальмонеллами, которые представляют собой вид неспороносных бактерий, патогенных для людей. Попадая в организм с пищей, они размножаются на стенках кишечника. Симптомами этого заболевания являются: общая слабость, повышенная температура, тошнота, рвота, сильная головная боль, расстройство желудка.

Как предотвратить заражение?

 Сальмонеллы погибают при термической обработке 60º С за 12 минут. Для предотвращения негативных последствий рекомендуется прогревать пищу в течение по меньшей мере 10 минут при температуре 75º С. Следует помнить, что сальмонеллы легко переносят заморозку, поэтому бороться с ними помогают только высокие температуры.

Кампилобактериоз - вызывается бактериями рода Campylobacter, которые могут находится в кишечном тракте животных и домашней птицы. Вызываемая ими инфекция, передается, как правило, через мясо зараженных животных и различных продуктов из него, разумеется, в том числе и пельменей.

Как предотвратить заражение?

Все просто – необходимо готовить мясо достаточное время до полной готовности. Кампилобактерии не выживают при высоких температурах и быстро погибают при нагревании до 60º С в течение 10-15 минут. Главное, чтобы в центре куска продукта была достигнута требуемая температура.

Стафилококковый токсикоз

Некоторые патогенные формы стафиллококков могут вызывать пищевое отравление. Чаще всего стафилококки попадают в пищу с рук человека, который готовит пищу, в некоторых случаях мясо больных животных также может стать источником этой инфекции.

Особенность этих бактерий заключается в том, что они весьма живучи: при температуре 80º С погибают только через 20-30 минут, а некоторые штаммы переносят нагревание до 100º С. В замороженных продуктах они способны выживать по несколько месяцев, а при комнатной температуре могут существовать и до 4 месяцев. Также им не страшны высокие концентрации сахара и соли. Зато они чувствительны к кислотной среде.

Как предотвратить заражение?

Прежде всего необходимо соблюдать правила хранения мяса и мясосодержащих продуктов. Покупать их следует с соблюдением разумных мер предосторожности, то есть в проверенных местах, где соблюдаются все санитарные нормы.

Листериоз

Это заболевание вызывают бактерии под названием листерии. Это заболевание опасно в первую очередь для маленьких детей и пожилых людей. При этом возможны тяжелые последствия вплоть до смертельного исхода. Листерии встречаются практически повсюду в почве, воде, растениях, через них они могут попадать в организм животных, мясо которых потом используется в приготовлении мясных полуфабрикатов, в том числе пельменей.

Симптомы схожи с другими заболеваниями: тошнота, рвота, диарея, повышенная температура, боль в животе, головная боль, озноб. Внимание, у беременных женщин листериоз может вызывать патологию плода.

Как предотвратить заражение?

Листерии погибают при температурной обработке. Чтобы уберечь себя от заболевания, необходимо хорошо прожаривать или проваривать мясо, мясосодержащие продукты, полуфабрикаты, соблюдая при этом, естественно, все правила гигиены: мясо не должно соприкасаться с продуктами, которые не подвергаются воздействию температуры.

Существует еще множество различных заболеваний не менее опасных, чем вышеперечисленные.

 Возвращается ли наше общество в эпоху социализма и почему - о современном тренде рассказал психолог

Однако отказываться от пельменей и мяса не стоит. Не стоит пугаться возможных заболеваний, достаточно принять все меры предосторожности при выборе пельменей и места их покупки и приготовлении.

Старайтесь покупать пельмени в больших магазинах с информационно наполненными этикетками. Желательно от известных производителей, не запятнавших свою репутацию. И пусть ваши пельмени покипят на пару минут дольше, чем указано в способе приготовления на этикетке.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи