Опубликовано: 90

Казахстанские полицейские перейдут на электронный формат расследования преступлений

Казахстанские полицейские перейдут на электронный формат расследования преступлений Фото - kriminalisty.ru

Казахстанские следователи будут расследовать уголовные дела в электронном формате.

Глава МВД Ерлан Тургумбаев на брифинге в СЦК сообщил, что наша страна - первая в СНГ приступила к реализации цифрового проекта, передает BaigeNews.kz.

- Развивается цифровизация в сфере досудебного производства. Расширяется практика расследования уголовных дел в электронном формате. В прошлом году в такой форме расследовалось 50 процентов уголовных дел (115 тысяч). В текущем - уже 70 процентов (74,7 тысяч). До конца года планируется 100-процентный переход на электронное расследование. Тем самым сокращаются сроки расследования, повышается уровень контроля и защиты конституционных прав граждан. Исключаются условия для нарушения законности. Отмечу, что в СНГ мы первыми приступили к реализации данного проекта, - рассказал министр внутренних дел.

Он отметил, что в работе современной полиции активно внедряют информационные технологии, и сейчас в обеспечении правопорядка повсеместно используются системы видеонаблюдения. На улицах, перекрестках, во дворах и подъездах жилых домов, объектах торговли и в увеселительных заведениях функционируют 417 тысяч видеокамер.

- Изображение со 104 тысяч видеокамер выведены на центры оперативного управления. С начала года с их помощью раскрыты свыше 3,5 тысяч преступлений, пресечено более одного миллионов административных правонарушений. Также в общественных местах, школах, больницах устанавливаются системы экстренного вызова полиции. Сигнал с них сразу поступает в Центр оперативного управления или в ближайшую дежурную часть. Сейчас такие проекты реализуются в Карагандинской, Туркестанской областях и в городах Алматы и Шымкенте, - сообщил Тургумбаев

Он добавил, что для обеспечения безопасности на дорогах планируется установка видеокамер на трассах республиканского значения, в том числе на аварийно-опасных участках, на остановках, в местах придорожного сервиса (стоянках для международного транспорта, кемпингах), а также на участках отсутствия мобильной и иной связи.

Кроме того, с февраля 2021 года запущено мобильное приложение "Police 102", рассказал министр. Приложение позволяет гражданам через мобильные телефоны, электронную почту и другие средства связи обратиться с аудио, видео и текстовым обращением в полицию. Этим сервисом уже воспользовались более 46 тысяч человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи