Опубликовано: 210

«Казахстанские мужчины стали никчемными и малодушными» — казахская писательница

«Казахстанские мужчины стали никчемными и малодушными» — казахская писательница Фото - gorodokboxing.com

«Женщины на рынке, мужчины у очага».

Известная писательница-этнограф, невестка Бауыржана Момышулы, Зейнеп Ахметова считает, что нынешние мужчины измельчали. Ее мнение опубликовал портал Alashainasy.kz.

«Женщины в нынешнее время намного опередили мужчин. Появилось много никчемных, малодушных мужчин, хватающихся за юбки женщин и живущих за их счет. Отсюда и появилось это выражение — «Женщины на рынке, мужчины у очага».

Еще в лихие 90-е годы женщины были вынуждены таскать сумки на базар и торговать, а мужчины остались сидеть дома. Многие из мужчин привыкли с тех пор к дармоедству. Если бы для наших мужчин были дороги честь и достоинство, то наши сыновья не стали бы бездельниками, а девушки не стали бы выходить замуж за иностранцев. Женщины бы не уходили из дома на заработки, а дома не стали бы неуютными. Мужчины должны ходить с гордо поднятой головой. И дело не в том, кто в доме хозяин. Дом должен держаться на мужчине. У казахов еще издревле, когда ставили шанырак, держали его только мужчины, а всем остальным были заняты женщины. Я бы заплакал, если бы умел, но казахские мужчины не плачут – Димаш Кудайберген

Мужчинам нужна встряска. Нужно выходить на такой уровень, чтобы были в состоянии и держать шанырак, и быть хозяином в своей семье», — сказала она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи