Об этом передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КНБ РК.
Экипаж пограничного корабля "Сарбаз" Актауского Дивизиона пограничных кораблей и катеров Департамента пограничной службы КНБ по Мангистауской области провел сложную операцию по спасению гражданина Турции. Он находился на азербайджанском пароме "Академик Гасан Алиев".
Сигнал о помощи SOS поступил от командира Азербайджанского судна по радио. Состояние больного оценивалось как тяжелое, был поставлен предварительный диагноз "острый аппендицит".
Морские пограничники, получив сообщение, сразу же выдвинулись в сторону парома, при этом двигаться пришлось при волне более 2 метров и сильном встречном ветре.
В течение 4 часов экипажу не удавалось пришвартоваться к судну и забрать больного. Командир корабля принял рискованное решение о перезагрузке больного на бортовой катер пограничного корабля "Сарбаз". В связи с отдаленностью гидротехнических сооружений и невозможностью причаливания в порту Курык экипаж бортового катера вместе с больным пассажиром вынужден был принять нестандартное решение о выдвижении по кратчайшему пути и выходу на необорудованный берег.
— Данная задача в штормовых условиях экипажем катера была выполнена в течение часа. На берегу больного уже ждали военнослужащие пограничного отделения "Кендерли" и врачи скорой медицинской помощи. В общей сложности операция по спасению длилась в течение 6 часов , — сообщили в пресс-службе.
В городской больнице Жанаозена больному был поставлен диагноз "перфоративная язва желудка" и проведена срочная операция.
Консульство Республики Азербайджан выразило благодарность казахстанским пограничникам за своевременные и умелые действия и спасение пассажира.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок