Казахстанские дипломаты настояли, чтобы туристку из Астаны прооперировали - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+31 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские дипломаты настояли, чтобы туристку из Астаны прооперировали

Казахстанские дипломаты настояли, чтобы туристку из Астаны прооперировали

Казахстанские дипломаты спасли нашу соотечественницу в Доминикане. Во время отдыха на острове, у школьницы из Астаны случился приступ аппендицита. По словам ее родителей, местные врачи отказались госпитализировать девочку. Тогда семья Жумагалиевых обратилась в МИД нашей страны. Лишь после вмешательства консула ребенка прооперировали. Причем успешно: школьница уже вернулась домой и чувствует себя превосходно.    

  • 15 Января 2016
  • 425
Иллюстрация Caravan.kz

Томирис Жумагалиева:

— Я была очень растеряна. Мама была очень растеряна. Ну, потом, когда мой папа позвонил в Министерство иностранных дел, они позвонили врачам и рассказали, в чем дело. Что нужно оперировать, потому что это очень опасно, и они нас поддержали.    

Родители Томирис вспоминают: анализы подтвердили воспаление, но, несмотря на наличие страховки, врачи отказывались проводить операцию. Здесь и пришел на помощь казахстанский МИД. После обращения дипломатов девочку сразу же положили в больницу и прооперировали. К слову, врачи были изрядно удивлены, что из-за обычной туристки к ним звонят высокие должностные лица. Семья Жумагалиевых уже направила письмо с благодарностью министру иностранных дел Ерлану Идрисову.
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов