Казахстанская Турассоциация возмущена действиями сотрудников турецкого отеля - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+8 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанская Турассоциация возмущена действиями сотрудников турецкого отеля

Казахстанская Турассоциация возмущена действиями сотрудников турецкого отеля

Казахстанская Туристическая Ассоциация возмущена действиями сотрудников турецкого отеля, оставивших казахстанскую семью с тремя детьми ночевать на улице, сообщает ИА "Новости Казахстан".

  • 31 Августа 2010
  • 1095
Иллюстрация Caravan.kz

Диана и Альмас Карчиава, журналисты по профессии, заплатили в казахском турагентстве Janaat Travel за десятидневный отдых в Кемере более 5 тысяч долларов. Резервация была осуществлена еще 27 июля. Получив все необходимые подтверждения из агентства, семья приехала в конце августа на отдых в Кемер и разместилась в отеле Queen Elizabeth. Однако почти сразу после заселения, турецкая сторона компании Janaat Travel, агентство Tursal, потребовало с туристов деньги за отдых. Не смотря на то, что пара предъявила принимающей стороне оплаченные в Казахстане счета за путевку, представители Tursal продолжали настаивать на том, что оплата проведена не была. На основании этого семью с тремя детьми выселили из отеля.

«Эта ситуация удивительна, тем более семья с тремя детьми по любому закону не существует такого правила у отельеров выдвигать претензии к клиенту, а только к тому, кто этот тур предоставил, любыми способами — за счет переговоров, за счет обращения в суд, но не в коем случае не клиенту», — сказала представитель Казахстанской Туристической Ассоциации в Астане Инна Рей, комментируя ИА Новости-Казахстан ситуацию с выселением казахстанской семьи из турецкого отеля.

По ее словам, «претензии должны были быть адресованы отправляющей стороне и только, тем более семья с тремя детьми».

«Это немыслимо! Гарантии обычно несет не столько казахстанская сторона, сколько тот турецкий оператор, который заселил ее (семью)», — добавила Рей.

«Если их заселили, а потом выселили, этого не может быть вообще», — подчеркнула она.

«У них должен был быть на руках ваучер, его выдает турецкий туроператор, который принял ее по заявке казахстанского туроператора, если у них был на руках ваучер они (сотрудники турецкого отеля) не имели никакого права предъявлять какие-то претензии. Если ваучера на руках не было, они (казахстанская семья) не должны были выезжать вообще», — заключила Рей.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

В Алматы водители, устроившие гонки на Аль-Фараби, привлечены к ответственности

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина