Диана и Альмас Карчиава, журналисты по профессии, заплатили в казахском турагентстве Janaat Travel за десятидневный отдых в Кемере более 5 тысяч долларов. Резервация была осуществлена еще 27 июля. Получив все необходимые подтверждения из агентства, семья приехала в конце августа на отдых в Кемер и разместилась в отеле Queen Elizabeth. Однако почти сразу после заселения, турецкая сторона компании Janaat Travel, агентство Tursal, потребовало с туристов деньги за отдых. Не смотря на то, что пара предъявила принимающей стороне оплаченные в Казахстане счета за путевку, представители Tursal продолжали настаивать на том, что оплата проведена не была. На основании этого семью с тремя детьми выселили из отеля.
«Эта ситуация удивительна, тем более семья с тремя детьми по любому закону не существует такого правила у отельеров выдвигать претензии к клиенту, а только к тому, кто этот тур предоставил, любыми способами — за счет переговоров, за счет обращения в суд, но не в коем случае не клиенту», — сказала представитель Казахстанской Туристической Ассоциации в Астане Инна Рей, комментируя ИА Новости-Казахстан ситуацию с выселением казахстанской семьи из турецкого отеля.
По ее словам, «претензии должны были быть адресованы отправляющей стороне и только, тем более семья с тремя детьми».
«Это немыслимо! Гарантии обычно несет не столько казахстанская сторона, сколько тот турецкий оператор, который заселил ее (семью)», — добавила Рей.
«Если их заселили, а потом выселили, этого не может быть вообще», — подчеркнула она.
«У них должен был быть на руках ваучер, его выдает турецкий туроператор, который принял ее по заявке казахстанского туроператора, если у них был на руках ваучер они (сотрудники турецкого отеля) не имели никакого права предъявлять какие-то претензии. Если ваучера на руках не было, они (казахстанская семья) не должны были выезжать вообще», — заключила Рей.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы водители, устроившие гонки на Аль-Фараби, привлечены к ответственности
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина