Опубликовано: 980

Казахстанская медицина готова к трансплантаций органов

Казахстанская медицина готова к трансплантаций органов

Отечественная медицина сегодня готова к проведению необходимого в стране количества трансплантаций органов и тканей. Дело – за обществом.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.

Как отметила министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова, вносимые в кодекс здравоохранения поправки позволят активно развиться донорству органов и тканей в Казахстане.

Напомним, что накануне депутаты Мажилиса Парламента поддержали в первом чтении изменения в кодексе и по внедрению прижизненного добровольного пожертвования органов после смерти в целях трансплантации.

Предусматриваются и вопросы ответственности врачей. Так, для повышения их квалификации будет введена оценка профессиональной подготовленности врачей. На первом этапе контроль будет с участием государства, в последующем же планируется передать полностью всю систему оценки квалификации медицинским ассоциациям.

«К сожалению, ни одна страна мира полностью не устранила врачебных ошибок. Но в наших силах снизить их до минимума. Независимая оценка будет являться инструментом не наказания специалистов, а повышение качества их подготовки. Мы хотим сохранить медицинские ряды и помочь не допустить профессиональной ошибки путем обучения, что будет обеспечено преемственностью между образованием, практикой и регулярной оценкой профессиональной подготовленности», - заявила министр.

Также напомним, что в Казахстане в последнее время все чаще обсуждают тему трансплантации органов. Несмотря на то, что вопрос весьма спорный и мнения казахстанцев на этот счет разделились, факты говорят о том, что на сегодняшний день около 3000 наших больных нуждаются в трансплантации почки, примерно 170 человек нуждаются в трансплантации печени и примерно столько же нуждаются в новом сердце.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи