Регулярно в прессу выливается много негатива, касающегося отношений между Россией и Казахстаном. И, как отмечает профессор и доктор исторических наук Александр Кобринский в своей статье, опубликованной российским изданием «Независимая газета», все больше внимания общественности акцентируется на искусственно создаваемых темах.
«Все эти темы внимательного наблюдателя неуклонно ведут к мысли, что развернута полномасштабная кампания по сталкиванию двух братских народов. Целенаправленно идет нагнетание противоречий между нашими государствами", — пишет автор.
Можно разбирать каждый случай в отдельности, продолжает эксперт, однако, как в той поговорке, «ложечки найдутся, а осадок останется». Собственно, основными темами, вокруг которых разворачивается информационный шум, стали чувствительные для граждан обеих стран вопросы исторической памяти, языковой и территориальные вопросы.
Далее профессор акцентирует внимание на том, что Казахстан традиционно не просто дружественная России страна, это братский народ с теми же ментальными императивами, что и у россиян.
«Как и Россия, Казахстан – полиэтническое и поликонфессиональное государство с аналогичным этническим составом, разница лишь в численности населения и этнопропорциях. Даже Украина так не близка России, как близок ей Казахстан. С учетом этого некоторые «странные люди», ведомые заинтересованными третьими странами, пытаются исказить реальную картину происходящего и искусственно создавать проблемы в вопросах, где их нет, – «а потом в нормальном свете представало в черном цвете то, что ценим мы и любим…» (В. Высоцкий), выдавая полученный результат за российско-казахстанский конфликт и вызов одного государства другому», — добавил Кобринский.
Подытоживая свою статью, Александр Кобринский отметил, что для сохранения и поддержания добрососедских и позитивных отношений необходимы совместные проекты с массовым участием молодежи обеих стран.
«Было бы правильным, если бы СМИ больше уделяли внимания позитивным моментам в отношениях между нашими странами – от открытия консульства в Астрахани до празднования 100-летнего юбилея Кайырлы Жонкабаева, защищавшего Москву», — резюмировал специалист.
Пенсия 2026
В Казахстане изменят методику расчёта порога минимальной достаточности пенсионных накоплений
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
В Алматы запустили новый автобусный маршрут №145
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Разгромили соперников: боксёры из Казахстана забрали главные награды турнира в Венгрии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане пресекли канал поставки наркотиков из южных регионов
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок