Опубликовано: 1900

Казахстан не просто дружественная России страна, это братский народ - российский профессор

Казахстан не просто дружественная России страна, это братский народ - российский профессор Фото - qmonitor.kz

Одному из последних солдат дивизии легендарного генерала Панфилова Кайырлы Жонкабаеву в сентябре 2021 года исполнилось 100 лет. Но знаменательная дата героя-панфиловца осталась незамеченной в российских СМИ.

Регулярно в прессу выливается много негатива, касающегося отношений между Россией и Казахстаном. И, как отмечает профессор и доктор исторических наук Александр Кобринский в своей статье, опубликованной российским изданием «Независимая газета», все больше внимания общественности акцентируется на искусственно создаваемых темах.

«Все эти темы внимательного наблюдателя неуклонно ведут к мысли, что развернута полномасштабная кампания по сталкиванию двух братских народов. Целенаправленно идет нагнетание противоречий между нашими государствами", - пишет автор.

Можно разбирать каждый случай в отдельности, продолжает эксперт, однако, как в той поговорке, «ложечки найдутся, а осадок останется». Собственно, основными темами, вокруг которых разворачивается информационный шум, стали чувствительные для граждан обеих стран вопросы исторической памяти, языковой и территориальные вопросы.

Далее профессор акцентирует внимание на том, что Казахстан традиционно не просто дружественная России страна, это братский народ с теми же ментальными императивами, что и у россиян.

«Как и Россия, Казахстан – полиэтническое и поликонфессиональное государство с аналогичным этническим составом, разница лишь в численности населения и этнопропорциях. Даже Украина так не близка России, как близок ей Казахстан. С учетом этого некоторые «странные люди», ведомые заинтересованными третьими странами, пытаются исказить реальную картину происходящего и искусственно создавать проблемы в вопросах, где их нет, – «а потом в нормальном свете представало в черном цвете то, что ценим мы и любим…» (В. Высоцкий), выдавая полученный результат за российско-казахстанский конфликт и вызов одного государства другому», - добавил Кобринский.

Подытоживая свою статью, Александр Кобринский отметил, что для сохранения и поддержания добрососедских и позитивных отношений необходимы совместные проекты с массовым участием молодежи обеих стран. 

«Было бы правильным, если бы СМИ больше уделяли внимания позитивным моментам в отношениях между нашими странами – от открытия консульства в Астрахани до празднования 100-летнего юбилея Кайырлы Жонкабаева, защищавшего Москву», - резюмировал специалист.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи