Опубликовано: 240

Казахстанка обвинила врачей в халатности, из-за которой ампутировали руку новорожденной девочке

Казахстанка обвинила врачей в халатности, из-за которой ампутировали руку новорожденной девочке Фото - instagram.com/_m.zukhra_

Внучка женщины осталась инвалидом на всю жизнь.

При этом виновные до сих пор не понесли наказание, несмотря на решение суда, передает медиа-портал Сaravan.kz. Зухра, бабушка девочки, в попытках добиться справедливости осветила ситуацию в социальных сетях.

Она рассказала, что ее дочь Наргиз родила ребенка 6 сентября 2020 года в роддоме Талгара. Маленькая Эльвина появилась на свет недоношенной, весом 1 450 г, поэтому позже ее перевели в отделение неонатологии в больнице села Отеген батыр Алматинской области.

"24 сентября, примерно в 11:30-12 час. дня, медсестра Рахимбаева Шынар забрала ребенка на процедуру катетеризации. После моя дочь обнаружила, что правая рука у ребенка белая, обескровленная, ребёнок очень сильно плакал. На вопрос: "Почему у ребенка такая рука?" - Рахимбаева Ш. ответила, что "до вечера это пройдет", - рассказала Зухра.

Однако состояние ребенка оставалось без улучшений, так что мать девочки обратилась к медсестре, которая пообещала вызвать врача. Однако врач так и не пришел. Тогда бабушка по телефону сама спросила медсестру, что произошло с младенцем.

"Рахимбаева Ш. взяла трубку и на мой вопрос: "Что произошло с ребенком, и почему до сих пор не вызвали врача?" - невнятным голосом ответила, что "при введении катетера сильно пережала сосуд на руке, но потом быстро отпустила".  И только после моего вмешательства она побежала за врачом. Время было уже 16:00. С 12 час. дня до 16 час. ребёнку не оказали никакую помощь. Только после этого пришла Павловская О.Ю, и Эльвину спустили в ПИТ для дальнейшего обследования. Я после работы приехала в больницу в 18:30. Павловская О.Ю сообщила о том, что она вызвала сосудистого хирурга. Его мы прождали до 23 часов. Проведя ревизию сосудов, он заявил, что необходима срочная операция. Через час он вышел из операционной и сказал, что кровоток не востановлен, так как у ребёнка, которому от роду 18 дней, забиты сосуды.
29.09.2020 назначают операцию по ампутации руки, на то, что ребёнок выживет, шансов никаких не дают.
После целый месяц реанимации, в критическом состоянии борьба за жизнь
", - описала женщина ситуацию, приведшую к инвалидности ребенка.

Администрация больницы сообщила родственникам ребенка, что разберется в ситуации, однако позже стало известно, что Рахимбаева Ш. уволилась по собственному желанию без каких-либо последствий.

Многочисленные жалобы в разные инстанции не дали результата, помогло только обращение в аппарат президента.

"Во время проверки Рахимбаева призналась, что проводила манипуляции в подмышечную впадину ребенку, а это запрещено делать даже взрослому человеку, а не то что маловесному недоношенному ребёнку. Она сказала, что у них в отделении ставят всем детям капельницу в подмышки, и старшая медсестра, и зав. отделением О.Ю Павловская об этом знают", - рассказала Зухра.

Было возбуждено уголовное дело. Судмедэкспертиза доказала, что причиной ампутации стало неправильное и несвоевременное лечение. Потери руки можно было избежать.

"Следователь Илийского района Алиаскеров Фарид Рагибович протянул дело 1,5 года. В результате дело прекратили, и Рахимбаеву амнистировали в рамках досудебного дела. На вопрос, почему дело прекращено, он ответил, что это указание сверху. Дело передали в архив.

Мы подали в гражданский суд иск на возмещение ущерба на областную детскую больницу. Гражданский и апелляционный суд вынесли решение в нашу пользу. Представители больницы на каждом судебном заседании твердили, что государство должно обеспечивать всем необходимым ребёнка бесплатно.

Сейчас Эльвине 2 года и 5 месяцев, скоро нужно будет протезировать ребёнка. Протез механический стоит больше 2 млн тенге, и менять его нужно практически каждый год, ребёнок растёт. Представители больницы намеренно затягивают время на исполнение решения суда и не хотят выплачивать компенсацию ребёнку, которого они сделали инвалидом на всю жизнь.

Когда гуляем с ребёнком на улице, дети тычут пальцем и кричат: "Смотри, у нее нет руки!". А взрослые, проходя мимо, в упор разглядывают ребенка как инопланетянина. Как в дальнейшем объяснить ребёнку, что она другая?" - заключила бабушка Эльвины.

Некоторые комментаторы также поделились негативным опытом, связанным с лечением в этой больнице.

Напомним, ранее в Темиртау после операции по удалению аппендицита умер 27-летний парень.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи