Опубликовано: 300

Казахстанец за рулем грузовика в США зарабатывает больше, чем казахстанские министры

Казахстанец за рулем грузовика в США зарабатывает больше, чем казахстанские министры Фото - vinograd.us

Популярный казахстанский блогер Даулет Мукаев публикует серию репортажей с соотечественниками, которые уехали на заработки в США.

Среди респондентов блогера есть молодой рэп-исполнитель по имени Талгат. Когда-то он грезил о карьере рэпера на родине, в Казахстане, и пытался ее построить, но, как оказалось, за рулем большого грузовика в Штатах можно заработать куда более внушительные суммы. Теперь же ежемесячный доход Талгата составляет около 4-5 миллионов тенге, передает Caravan.kz.

(Для сравнения: недавно в кулуарах Сената Парламента министр финансов Ерулан Жамаубаев ответил на вопрос о зарплатах министров: "Все зависит от стажа, квалификации. Я думаю, что 500-600 тысяч тенге минимально. Максимально все зависит от стажа и доходит до 1,5-1,7 млн тенге").

«Наши дети будут знать и казахский, и белорусский»: сестры-казашки вышли замуж за близнецов-белорусов

"Не могу сказать, что все сложилось легко. Свою трудовую деятельность в США начал с мытья посуды в ресторанах, потом работал грузчиком. Доходы с зарплаты здесь хорошие, если сравнить c тем, что получаешь в Казахстане. Мне нужно прокормить семью. У меня есть грин-карта. Полгода тут, полгода нахожусь в Казахстане. В планах приобрести большой дом", — рассказал Талгат.

Но, несмотря на все прелести заграницы, Талгат планирует вернуться в родные пенаты и связывает свою жизнь с Казахстаном. Человек, который помог Талгату с работой в США, - также выходец из Казахстана. Его зовут Нурлан, в Америке он живет 18 лет. Перевез сюда семью, недавно обзавелся собственным грузовиком и купил себе дом.

"Деньги просто так не приходят. У всякой профессии есть свои сложности. Когда я приехал в Америку, у меня в кармане было всего 200 долларов. Поэтому мне грех жаловаться на сегодняшнюю жизнь", — признался Нурлан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи