Опубликовано: 270

Казахстанец в России получил повестку

Казахстанец в России получил повестку

С 21 сентября в России объявили частичную мобилизацию, и с тех пор время от времени появляются новости о том, как пытаются призвать пожилых людей или инвалидов.

Гражданину Казахстана в Санкт-Петербурге пришла повестка из военкомата, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на 47news.ru.

В материале пишут о том, что 2 октября казахстанцу Георгию, который живёт с женой в одном из районов Санкт-Петербурга, пришли, чтобы призвать в армию. По его словам, зазвонил домофон, и на том конце сообщили, что собираются вручить ему повестку. Мужчина взял свой паспорт и спустился вниз. 

"Спросил откуда он и кто. Выяснилось, что сотрудник жилкомсервиса Московского района. Я показал свой паспорт, этого было достаточно. После этого он зашел в подъезд - у него еще повестки остались. Я попросил свою сфотографировать, а он сделал на ней пометку - гражданин Казахстана", - рассказал об этом наш соотечественник. 

Уточняется, что Георгий описал того мужчину, как человека в возрасте, доброжелательного и вежливого. 

 

Отмечается, что повестка подписана военкомом по фамилии Александров и заверена печатью. В ней указано, что требуется явиться к 10 утра 3 октября.  

Григорий уверяет, что не состоит на воинском учёте в России. Он приехал туда в 2013 году, чтобы учиться в магистратуре университета телекоммуникаций Бонч-Бруевича. Когда всех отправляли в военкомат, он туда пришёл, но ему сказали, что он свободен, потому что иностранец. Военную кафедру Георгий тоже не посещал. 

После казахстанец позвонил на горячую линию “122”, чтобы узнать, почему ему пришла повестка.

"Мне сказали, что разносить могут уполномоченные военкоматом. Почему пришла мне, девушка ответить затруднилась. Кстати, того, кто выписывал повестку, наверное, должно было смутить, что у меня отсутствует отчество, да загранпаспорт Казахстана международного образца и в нем нет этой графы. По всем российским документам я прохожу без отчества", - поделился Георгий.

Ещё казахстанец позвонил в жилкомсервис, где тоже ничего не прояснили, а также в консульство и посольство Казахстана. Ему ответили, что консулу об этом сообщили. 

В Казахстане Георгий является военнообязанным, но он не служил. Также он добавил:

"Если я пойду в России туда, куда мне предлагают, в Казахстане за это полагается уголовная статья". Автор материала предполагает, что речь идёт о наёмничестве.

В военкомате Московского района Петербурга пояснили, что, по всей видимости, произошла ошибка, и что для призыва необходим именно российский призывной билет. В тексте уточняется, что сотрудница военкомата "по-доброму пошутила": "Наверное, он скоро уедет туда".

Она признала, что уже были случаи, когда повестки приходили иностранцам, кроме того, однажды по ошибке призвали инвалида без ног. 

"Не снялся с учета у нас, когда стал инвалидом. Мамаша его в шоке была, звонила. Кто не снимается, тем приходит повестка. А было так, что повестка пришла тому, кто лет пять как умер", - приводят слова сотрудницы военкомата.

Она пояснила, что людям, которые попали в такую ситуацию, следует подойти в военкомат для сверки документов. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи