Бахыт Карабалаев арестован до 6 ноября, сообщает INTERFAX.RU.
Сам обвиняемый признал вину в суде и заявил, что согласен посидеть в тюрьме.
По версии следствия, в ночь на пятницу 6 сентября приезжий из Казахстана Бахыт Карабалаев проник в дом главы ЦИК в Подмосковье и напал на нее с электрошокером. По словам следователя, злоумышленник нанес Памфиловой не менее двух ударов в область живота, вина подтверждается показаниями самого обвиняемого.
Карабалаеву предъявлено обвинение в разбое, совершенном с незаконным проникновением в жилище. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей.
Как рассказали в СКР, Карабалаев признался, что выбрал для нападения случайный дом, который располагался недалеко от места его ночлега. Кто в нем живет, он не знал.
Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, при задержании Карабалаев подтвердил, что это он был у Памфиловой в доме, где пытался найти какую-нибудь еду.
Сама Памфилова в эфире телеканала "Россия-24" (ВГТРК) рассказала, что отбивалась от грабителя с помощью стула, в результате нападения у главы ЦИК остались царапины и ожоги.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина