Об этом передает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.
В ходе задержания у преступников обнаружено и изъято 5 килограммов героина.
Разработка группировки велась несколько месяцев. «Канал поставки героина представлял собой хорошо отлаженную схему. Устойчивость его функционирования достигалась, в том числе, и наличием разветвленных коррупционных связей у участников ОПГ на всем маршруте из Средней Азии в Восточную Сибирь», — отмечает УФСБ.
На протяжении длительного периода времени группа оставалась глубоко законспирированной и имела возможность занимать лидирующие позиции в наркобизнесе.
Спецоперация по задержанию злоумышленников проходила в несколько этапов. «Партия героина сначала сопровождалась сотрудниками ФСБ на всем пути следования из-за рубежа в Россию. После того как оперативникам стали известны все участники «цепочки», в Ангарске курьеров обезвредили бойцы спецназа ФСБ», — сообщает спецслужба.
Двое других членов банды были задержаны через несколько дней в Кемеровской области.
Следственным отделением УФСБ возбуждено уголовное дело по части третьей статьи. 228.1 УК России (незаконное приобретение, хранение, перевозка, сбыт наркотических средств). Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет.
На допросе все участники группы дали признательные показания.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
За драку во время футбольного матча в Алматы могут выдворить студентов из Индии
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина