Опубликовано: 950

«Казахстанцы встречают Новый год с чистой совестью, в отличие от россиян»: истории релокантов из РФ

«Казахстанцы встречают Новый год с чистой совестью, в отличие от россиян»: истории релокантов из РФ Фото - Из открытых источников

За этот год мы публиковали множество историй россиян, переехавших в Казахстан после начала войны в Украине и всех последующих за этим событий. И многие из граждан РФ до сих пор остаются в Казахстане и собираются встретить здесь Новый год.

Они поделились с Caravan.kz своими впечатлениями от уходящего года и рассказали, рады ли, что встречают новогодние праздники именно здесь. 

«Этот год был для меня очень большим пинком под зад, - рассказал Павел (имя изменено), проживающий сейчас на севере Казахстана. - Дома я был лентяем, который не хотел ни работать, ни учиться. После начала войны моя жизнь пошла по наклонной, я начал выбирать, куда можно уехать. У меня не было много денег, так как я жил в маленьком городе в Оренбургской области. В итоге я решил поехать к своему другу в Казахстан, которого знаю больше 5 лет. Здесь я смог увидеть человеческие качества людей, которых в России пока очень мало. Здесь я нашел свою первую искреннюю любовь. Я рад, что приехал сюда, и не хочу уезжать отсюда. Мне нравится культура казахов и их знаменитое гостеприимство. Хочу выучить казахский язык – он очень необычный и красивый. Мне подруга даже подарила книгу Бердибека Сокпакбаева на казахском – сам попросил.


Я рад, что встречу Новый год в другой обстановке. Мне интересно узнать разницу, как отмечают Новый год в России и здесь. И я в целом рад тому, что приехал сюда. Я не привязываюсь к месту, где живу, поэтому я мало скучаю по дому. Что хочется пожелать читателям? Наверное, спокойствия, умиротворения и удачи – сейчас это очень важно», - рассказал молодой человек.

"С конфликтами, драками и национализмом я столкнулся только в России, когда переехал из Казахстана" — житель Тюмени

Игорь приехал в южную столицу Казахстана из Ульяновска в октябре, и с первых дней пребывания в Алматы он чувствует себя как дома. Алматинцев Игорь считает гостеприимными, открытыми и дружелюбными людьми, а сам город понравился ему архитектурой и удивительным расположением в окружении величественных гор.

Оказавшись в Алматы, он незамедлительно приступил к изучению казахского языка. В разговорном клубе Игорь регулярно встречает соотечественников. Россияне из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Самарской и Саратовской областей охотно изучают казахский язык и единогласно отмечают его плавность, приятное на слух звучание и напевность. Жители России с улыбкой говорят, что, благодаря мелодичности, он идеально подходит для пения и задушевных бесед. 

Работает россиянин в одном из казахстанских банков, но вместе с этим очень много времени уделяет своему хобби – фотографии: «В новогоднем облачении Алматы выглядит нарядно и сказочно. Очень много оригинальных фотозон и инсталляций, елки украшены с большим вкусом, бесплатные катки работают, развлекательные мероприятия и ярмарки проводятся, везде чувствуется дух праздника», - рассказал Игорь.

Зимний Алматы

Зимний Алматы. Фото - Игорь Улитин
 

Зимний Алматы

 Зимний Алматы. Фото - Игорь Улитин

 

Игорь не только отличный специалист и талантливый фотограф, но и заботливый муж и отец. Он придерживается традиции отмечать Новый год в кругу семьи. И вскоре его ждет самый лучший подарок – к празднику к нему приедут супруга и дочка. Игорь познакомит их с Казахстаном и обязательно расскажет им о том, как тепло встретила его страна и ее жители. Ему очень важно, чтобы жене и дочери понравился Алматы, ведь он хочет перевезти свою семью в культурную столицу республики.

Потеснят ли казахстанцев на рынке труда приезжие россияне

Мужчина по имени Олег переехал в Астану и сразу же влюбился в нашу столицу: «В первый день моего пребывания в Астане я сразу заметил: какое прекрасное солнце Казахстана! Недаром оно на флаге государственном, в лучах на бирюзовом — золотое солнце!» - восхищенно отметил россиянин.

Также Олегу очень понравилось, как столицу украсили к Новому году: «Новогодняя суета, елочку наряжают. Абсолютно мирно живется, и совесть людей чиста. Вот как будут россияне Новый год встречать, я не понимаю. Как они будут радоваться, бокал поднимать: «С Новым годом, с новым счастьем». Какое счастье? Это просто трэш. Граждане Казахстана не понимают, как уютно и безопасно они живут. Я так завидую им, Боже мой», - высказался россиянин.

«Я казах, несмотря на фамилию»: российский боксер выходит на ринг с казахстанским флагом

Другой наш собеседник – Владислав – релокантом себя не считает. Парень вот уже несколько лет живет практически на две страны – работает в России, но значительную часть своего свободного времени проводит в Казахстане, где он и родился. Влад часто приезжал в Казахстан еще задолго до украинских событий, и за этот год он приехал в РК уже в третий раз: «Лично для меня этот год ничем примечательным не выдался. Ну, кроме тех известных событий, которые потрясли и вызвали ужас у любого нормального человека.

«То, что говорят о Казахстане по российскому ТВ – бред чистой воды»: история молодого человека из Оренбурга

Казахстан – моя родина. Но, так вышло, что в прошлом году мне пришлось принять гражданство России – требовал работодатель. И, боюсь, это было ошибкой. Но я не отчаиваюсь. Тем более если меня, как специалиста, пригласят в Казахстан, то я без раздумий вернусь в родные края насовсем. Здесь как-то душевнее, теплее, да и родители мои остались в Казахстане, как и практически все друзья. С ними и планирую встретить новогодние праздники.

Конечно, я рад, что встречу Новый год именно здесь, в теплом кругу, в спокойной атмосфере дружбы и любви. В России мне этого очень не хватает. Что я хотел бы пожелать людям? Конечно же, здоровья, благополучия, терпения и сил», - резюмировал наш собеседник.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи