Опубликовано: 35100

Казахстанцы смогут зарабатывать около 260 тысяч тенге в месяц за видео нарушений

Казахстанцы смогут зарабатывать около 260 тысяч тенге в месяц за видео нарушений Фото - Из открытых источников

Водители Астаны смогут зарабатывать 260 тысяч тенге в месяц, фиксируя на видео правонарушения.

Telegram-канал financekаz подсчитал примерный "заработок" водителя после введения проекта МВД по поощрению казахстанцев за фотографии и видеозаписи правонарушений, передает Tengrinews.kz.

Расчет произведен по средним показателям количества нарушений в месяц, которые среднестатистический водитель видит, находясь за рулем от 1,5 до 3 часов ежедневно, и с учетом того, что все нарушители будут уплачивать штраф в первые семь дней с 50-процентной скидкой. 

МВД планирует разработать специальное мобильное приложение для информирования граждан о фактах нарушений общественного порядка с функцией обратной связи.

"Мы сейчас на правах ГЧП разрабатываем эту программу: 50 процентов штрафа мы отправляем государству, 40 процентов - гражданину, который нам направил (информацию), и 10 процентов уходит фирме, которая разрабатывает эту программу. Я думаю, что будет это для нас тяжело в первые годы, но это подходит к определению нулевой терпимости к правонарушениям", - заявлял ранее министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи