Казахстанцы смогут "откосить" от армии через Интернет - Караван
  • $ 517.66
  • 606.49
-2 °C
Алматы
2025 Год
21 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанцы смогут "откосить" от армии через Интернет

Казахстанцы смогут "откосить" от армии через Интернет

Добиться отсрочки от призыва в армию, получить приписное свидетельство, военный билет или его дубликат легко можно через портал электронного правительства.

  • 18 Марта 2022
  • 4364
Фото - Caravan.kz

Граждане Казахстана могут заказать 11 онлайн-услуг, включая постановку и снятие с воинского учета, выдачу справок лицам, имеющим льготы, и гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.

По словам начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС РК полковника Сакена ЖУСУПОВА, пилотный проект “Цифровой местный орган военного управления” показал свою эффективность в формировании единой информационной среды и обеспечении доступности для граждан государственных услуг, оказываемых министерством обороны. Глубинная цифровизация в современном мире является одним из главных факторов конкурентоспособности. Она исключает дублирование, неэффективные затраты и бюрократию. Проект модернизации местных органов военного управления протестирован в течение 2020–2021 годов. Его практической реализации предшествовала большая аналитическая работа по всем направлениям деятельности.

Цифровизирована и интегрирована с информационными системами других государственных органов база данных о мужском населении в возрасте от 16 до 60 лет. Созданы электронные карточки учета военно­обязанных и призывников. Это позволило автоматизировать многие процессы служебной деятельности местных органов военного управления. Особые усилия были направлены на цифровизацию воинского учета граждан и транспортных ресурсов, процесса призыва на срочную воинскую службу, предоставления отсрочек и освобождения от призыва, а также оптимизацию оказания государственных услуг.

Напомним, что оповещение военнообязанных и призывников проводится посредством рассылки СМС-сообщений через службу 1414. Кстати сказать, в министерстве обороны РК “КАРАВАНУ” подтвердили, что права сексуальных меньшинств на прохождение обязательной воинской службы не ущемляются.

“Представители сексуальных меньшинств – такие же граждане, как все в Казахстане, и никаких правовых барьеров для их службы нет, они могут служить в армии”, – заявил Сакен Жусупов.

Он подчеркнул, что, согласно Конституции, никто в Казахстане не может подвергаться дискриминации по какому-либо признаку. Хотя на его практике звонков от призывников и их родителей с просьбами помочь с решением вопроса о воинской службе в связи с какой-то “особенной сексуальной ориентацией” ему пока не поступало.

“Медицинская комиссия и призывная комиссия, которые принимают решение, подходят со всех сторон, но никто не будет нарушать закон. Другой вопрос – если есть отклонения по здоровью, в том числе психические”, – отметил представитель минобороны.

Сакен Жусупов подчеркнул, что в случаях дискриминации он готов принять участие в решении каждого “проблемного вопроса”.

АЛМАТЫ

В тренде:

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Спортивно-массовый фестиваль Beles 2025 проходит в Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды

Бокс

Журнал The Ring принял решение по Алимханулы после допинг-скандала

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Туризм

Во сколько обойдется иностранцам новогодняя ночь в Астане и Алматы

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта