Граждане Казахстана могут заказать 11 онлайн-услуг, включая постановку и снятие с воинского учета, выдачу справок лицам, имеющим льготы, и гражданам, выезжающим за пределы Республики Казахстан на постоянное место жительства.
По словам начальника департамента организационно-мобилизационной работы Генштаба ВС РК полковника Сакена ЖУСУПОВА, пилотный проект “Цифровой местный орган военного управления” показал свою эффективность в формировании единой информационной среды и обеспечении доступности для граждан государственных услуг, оказываемых министерством обороны. Глубинная цифровизация в современном мире является одним из главных факторов конкурентоспособности. Она исключает дублирование, неэффективные затраты и бюрократию. Проект модернизации местных органов военного управления протестирован в течение 2020–2021 годов. Его практической реализации предшествовала большая аналитическая работа по всем направлениям деятельности.
Цифровизирована и интегрирована с информационными системами других государственных органов база данных о мужском населении в возрасте от 16 до 60 лет. Созданы электронные карточки учета военнообязанных и призывников. Это позволило автоматизировать многие процессы служебной деятельности местных органов военного управления. Особые усилия были направлены на цифровизацию воинского учета граждан и транспортных ресурсов, процесса призыва на срочную воинскую службу, предоставления отсрочек и освобождения от призыва, а также оптимизацию оказания государственных услуг.
Напомним, что оповещение военнообязанных и призывников проводится посредством рассылки СМС-сообщений через службу 1414. Кстати сказать, в министерстве обороны РК “КАРАВАНУ” подтвердили, что права сексуальных меньшинств на прохождение обязательной воинской службы не ущемляются.
“Представители сексуальных меньшинств – такие же граждане, как все в Казахстане, и никаких правовых барьеров для их службы нет, они могут служить в армии”, – заявил Сакен Жусупов.
Он подчеркнул, что, согласно Конституции, никто в Казахстане не может подвергаться дискриминации по какому-либо признаку. Хотя на его практике звонков от призывников и их родителей с просьбами помочь с решением вопроса о воинской службе в связи с какой-то “особенной сексуальной ориентацией” ему пока не поступало.
“Медицинская комиссия и призывная комиссия, которые принимают решение, подходят со всех сторон, но никто не будет нарушать закон. Другой вопрос – если есть отклонения по здоровью, в том числе психические”, – отметил представитель минобороны.
Сакен Жусупов подчеркнул, что в случаях дискриминации он готов принять участие в решении каждого “проблемного вопроса”.
АЛМАТЫ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу