Опубликовано: 5100

Казахстанцы не являются ни националистами, ни шовинистами - иноСМИ

Казахстанцы не являются ни националистами, ни шовинистами - иноСМИ Фото - vesti.kz

Как отмечает словацкий автор, в Казахстане прогрессивное общество, для которого характерен поиск лучших практик в мире.

Посол Казахстана в Словакии Роман Василенко опубликовал на своей странице в Facebook перевод статьи о Казахстане из местной прессы, передает Caravan.kz.

"Владимир Михайлович (автор оригинальной статьи. - Прим. ред.), конечно, написал от души, и, конечно, очень и очень приятно читать такие слова о своей стране и своем народе. Даже если понимаешь, что местами уж прям дюже комплиментарно. Но ведь от этого хочется быть еще лучше, выше и соответствовать таким комплиментам. Не так ли, друзья?" - отметил казахстанский посол в своем посте.

Автором материала, который опубликован на сайте Finančné Noviny и перевод которого привел господин Василенко, является Владимир Бачисин.

"Какие люди живут в Казахстане? Этот вопрос может задать любой посетитель этой страны. Ответ прост и очевиден. Поэтому на этот раз я собираюсь взять кое-что из своего богатого путевого блокнота.

Впервые я посетил Казахстан в 1997 году для участия во встрече журналистов из Центральной и Восточной Европы. Это была скорее рабочая встреча, насыщенная не только новыми знаниями, но и дискуссиями с коллегами из разных стран.

Спустя более двадцати лет моя жизнь вернула меня в Казахстан. В самолете я задавался вопросом: как могла измениться страна? И изменилось ли вообще что-нибудь?

Люди формируются в возрасте от пятнадцати до восемнадцати лет. Мой опыт показывает, что народ Казахстана не изменился за время отрочества страны. И если изменился, то только к лучшему. Жители государства сохранили душу коллективной солидарности. Это проявляется в повседневной жизни. Люди дружат друг с другом дома и хорошо относятся к незнакомым людям.

Как иностранец, сначала вы можете почувствовать дискомфорт. Однако вас ждут приятные сюрпризы. Пребывание в Казахстане совпало с моим днем рождения. Снова посетило чувство приближающейся старости. Но это чувство сменилось на чувство молодости, когда в мою комнату принесли огромное блюдо с фруктами и минеральной водой. Все это сопровождалось поздравительной открыткой от управляющего отеля.

Казахстанцы – милые, образованные, толерантные и очень покладистые. Достаточно сказать, что мне захотелось купить рыбные консервы. Маме они нравятся, и я подумал: "А почему бы и не купить в качестве гостинца?". И хотя официально никто ничего делать не должен, мне помогли с покупкой. Женщина из министерства иностранных дел Казахстана отвела меня в торговый центр с лучшими рыбными консервами.

Казахстанцы делают то, что и не должны. Во время моего визита в столицу мне захотелось увидеть что-нибудь интересное. Мэр одного из районов города выделил мне сопровождающего, который везде и все устроил. Я видел много зданий, куда бы я даже случайно не мог бы попасть.

Граждане Казахстана – патриоты. Причем не "ура-патриоты". Они не кричат постоянно о своей любви к Родине, а ведут себя как истинные патриоты. Многие из них учились в университетах Центральной и Восточной Европы. Некоторые из них - в Экономическом университете в Праге. После получения степени бакалавра они продолжили свое обучение в зарубежных университетах Великобритании и других стран Европы. Но они там не остались. Они вернулись домой, чтобы развивать свою страну.

Казахстанцы не являются ни националистами, ни шовинистами. В стране проживает более 100 национальностей. В Конституции Республики Казахстан не признается термин "национальное меньшинство". Все стараются ладить друг с другом. Доказательством этого является тот факт, что в столице есть храмы всех возможных религий.

Люди в Казахстане мудрые. Они не просто читают тексты на смартфонах. В стране высокий уровень культуры чтения. Я получил в подарок столько книг, что они едва помещались в чемодане. Пришлось кое-что переложить в ручную кладь.

Казахстан – это гостеприимная страна. Казахстанцы придерживаются правила "гость в доме как хозяин". В отеле, где я останавливался, была система «шведского стола». Каждый ел то, что хотел. Помимо классических блюд, можно было попробовать и местные блюда… Например, блюда из конины, разную выпечку. И многое другое… Вернувшись домой, я встал на весы. Было очевидно, что мне вся еда там нравилась.

В Казахстане прогрессивное общество, для которого характерен поиск лучших практик в мире. В страну приглашаются самые известные мировые компании, которые являются лидерами в своей области. Любой, кто пытается предложить что-то устаревшее, просто не добьется успеха.

Ну и, конечно, их женщины – милые, мудрые и добрые, для которых семья – не пустой звук.

Казахстан в некотором смысле и в некоторых отношениях продвинулся дальше Словацкой Республики. Это большая ошибка - считать себя центром Земли", - приводит перевод статьи словацкого автора казахстанский дипломат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи