Опубликовано: 490

Казахстанцы напишут Тотальный диктант во время полета

Казахстанцы напишут Тотальный диктант во время полета

Пассажиры авиарейса 3288 авиакомпании S7 Airlines смогут написать Тотальный диктант прямо на борту Airbus A320-100/200.

В субботу, 8 апреля, пассажирам рейса S7 Алматы — Новосибирск предложат проверить свою грамотность прямо во время полета — написать Тотальный диктант, сообщает Sputnik Казахстан

Салон авиалайнера, странствующего из Алматы в Новосибирск, станет еще одной специальной площадкой, помимо Библиотеки для незрячих и слабовидящих граждан, на которой пройдет международная акция по проверке грамотности — Тотальный диктант.

Всем желающим раздадут бланки, ручки и специальные гарнитуры с наушниками, чтобы не отвлекать отдыхающих или спящих пассажиров. После полета написанные работы передадут в алматинский штаб — Университет "Туран" — на проверку, а оценку можно будет узнать позже на сайте Тотального диктанта.

- Самолеты соединяют города и страны, а язык соединяет людей. Развивая себя и изучая языки, мы познаем мир и культуру других стран, это дает нам возможность стремиться к глобальному культурному диалогу, взаимному уважению и пониманию, — пояснил координатор акции в Алматы Данияр Бексултан.

Всего в Алматы планируется организовать 10 площадок, на которых диктант напишут около 500 человек. Читать диктант будут профессиональные филологи и казахстанские звезды, имена "диктаторов" организаторы акции объявят 27 марта.

В числе других городов, присоединившихся к идее написания диктанта в летящем авиалайнере, — Владивосток, Санкт-Петербург, Москва, Берлин с рейсами Владивосток — Новосибирск, Новосибирск — Москва, Москва — Берлин (либо, возможно, Дюссельдорф), Новосибирск — Санкт-Петербург, Новосибирск — Москва.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи