Опубликовано: 740

В апреле пройдет «Тотальный диктант» в Казахстане

 В апреле пройдет «Тотальный диктант» в Казахстане Фото - из открытых источников

В 2017 году всемирную образовательную акцию «Тотальный диктант» поддержат 10 городов Казахстана.

Всего же в диктанте примут участие 514 городов России и 287 городов других стран мира. Об этом сообщается на официальном сайте Totaldict.ru

В Казахстане акция пройдет в Алматы, Актобе, Аксу, Акмол, Караганда, Костанай, Павлодар, Риддер, Семей и Темиртау.

С февраля в Алматы, Актобе, Костанае и Семее проходят очные занятия по подготовке к «Тотальному диктанту», а к онлайн-курсам, которые проходят каждую среду на сайте проекта, могут присоединиться желающие изучать русский язык со всего мира.

В этом году во второй раз пройдет тест для иностранцев TruD, который создан на основе диктанта и предназначен для участников, которым навык владения русским языком не позволяет написать оригинальный текст целиком. В Алматы тест для иностранцев TruD пройдет впервые.

Автором текста «Тотального диктанта» 2017 года стал Леонид Юзефович. Каждая часть текста – это небольшое эссе про один из родных городов автора: Пермь, Улан-Удэ и Санкт-Петербург.

Регистрация на площадки проведения «Тотального диктанта» откроется 29 марта на сайте totaldict.ru. Традиционно центральной площадкой акции, где текст будет читать сам автор, станет Новосибирский государственный университет. Прямые трансляции с трех площадок для разных часовых зон будут доступны на сайте проекта.

Диктант пройдет 8 апреля в 800 городах по всему миру. Чтобы избежать опасности подтасовки результатов, весь мир делится на три часовые зоны, для каждой из которых будет предназначен свой отрывок авторского текста.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи