Опубликовано: 1900

Казахстанцы могут бесплатно учиться в вузах России - Министр образования и науки РФ

Казахстанцы могут бесплатно учиться в вузах России - Министр образования и науки РФ Фото - Из открытых источников

В настоящее время в российских образовательных организациях высшего образования обучается почти 67 тысяч граждан Казахстана.

О возможностях получить образование в российских вузах, в том числе бесплатно, рассказала глава министерства образования и науки России Ольга Васильева, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой РИА Новости.

«Граждане Казахстана, наряду с гражданами Беларуси, Кыргызстана и Таджикистана, поступают в российские организации высшего образования на равных правах, что дает им возможности сдавать ЕГЭ в пунктах приема экзамена, открытых в этих странах. Минобрнауки России предпринимаются необходимые меры по удовлетворению потребностей Казахстана в подготовке высококвалифицированных специалистов, востребованных экономикой республики», — сказала Васильева.

По ее информации, в настоящее время в российских образовательных организациях высшего образования обучается почти 67 тысяч граждан Казахстана, из них 26,8 тысячи за счет федерального бюджета и чуть более 40 тысяч человек на платной основе.

«В соответствии с планом приема иностранных граждан на обучение в российских вузах, Республике Казахстан предоставлено 452 государственные стипендии», — добавила она.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи