Опубликовано: 180

Казахстанцев снова пытаются обмануть, используя социальную выплату 42500 тенге

Казахстанцев снова пытаются обмануть, используя социальную выплату 42500 тенге Фото - kaztag.kz

Злоумышленники звонят людям, представляясь сотрудниками одной из партий, предлагают оформить выплату, но сначала сообщить код, высланный в смс на номер телефона человеку.

Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Костанайской области опровергла эту информацию, и призывает население быть бдительными, передает "Алау".

Крупную сумму денег мошенники обещают тем, кто получал от государства в период ЧП выплату 42500 тенге. И для того, чтобы получить почти миллион тенге, они просят абонентов продиктовать им код отправленный в смс сообщение с короткого номера 1414.

- В последние несколько дней, на контакт центр 1414 государственной корпорации "Правительство для граждан" часто поступают звонки от услугополучателей, которые говорят о том, что им звонят люди представляются различными организациями, политическими партиями и говорят, зачастую тем, кто во время ЧП получал выплату 42500, что им положена выплата в баснословном размере 900 тысяч тенге, - говорит PR-менеджер филиала НАО "Правительство для граждан" по Костанайской области Ярослава Богатырева.

Госкорпарация "Правительство для граждан" опровергает эту информацию, и рекомендует никому не передавать код, который приходит с номера 1414. Благодаря коду злоумышленники могут получить доступ, например, к личному кабинету электронного правительства.

- Хотелось бы отметить, что никаких выплат не положено. С номера 1414 никаких кодов от лица госкорпорации "Правительства для граждан", от лица наших коллег АО "Национальные информационные технологии" мы хотели бы сказать, что выплаты никакие не положены, и никаких кодов никуда сообщать не надо. Это мошенники, те, кто хочет получить доступ к вашим данным,- отмечает Ярослава Богатырева.

Подобные действия мошенников называются социальной инженерией, это способ незаконного получения персональных данных человека. Лучше всего, по словам Ярославы Богатыревой, такие звонки оставлять без внимания.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи