Опубликовано: 60

Казахстанцев призвали соблюдать правила безопасности на воде

Казахстанцев призвали соблюдать правила безопасности на воде

"Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться".

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям призывают казахстанцев соблюдать правила безопасности на водоемах, передает BaigeNews.kz.

Спасатели рассказали, что запрещается делать на воде:

  • входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения;

  • прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;

  • нырять в непроверенных и необорудованных местах;

  • заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва;

  • плавать на предметах, не предназначенных для плавания;

  • входить в воду детям без сопровождения взрослых.

"Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы", - предупредили в МЧС.

Также по информации ведомства, с 1 июня по причинам недооценки собственных сил, купания в состоянии алкогольного опьянения, запрещенных местах для купания, при спасании утопающего и оставлении детей без присмотра взрослых на водоемах страны утонуло 72 человека, из них 27 детей. Наибольшее количество утонувших зарегистрированы в Туркестанской (14), Кызылординской (восемь), Алматинской (семь) и Восточно-Казахстанской (семь) областях.

Спасатели спасли 59 человек, в числе которых восемь детей.

"В целях недопущения гибели людей на водоемах сотрудниками органов гражданской защиты проводятся профилактическая работа. Так, среди населения распространены более 323 тысяч агитационной продукции (буклеты, листовки), проведено порядка два тысяч сходов с населением. Также к профилактической работе привлечено порядка 5600 волонтеров. Спасателями и полицейскими проводятся совместные рейды и патрулирования по выявлению нарушителей правил поведения в общественных местах и безопасности на водоемах. Так, за нарушение Правил нахождения в общественных местах к административной ответственности привлечено порядка 1000 человек, а за нарушение Правил общего водопользования - 14 человек, предупреждены свыше 1000 человек", - проинформировали в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи