Опубликовано: 510

Казахстанцев приучают к взяткам с детского сада - Казпресса

Казахстанцев приучают к взяткам с детского сада - Казпресса

На портале Qamshy.kz было опубликовано несколько показательных историй о тревожной ситуации в казахстанском образовании. По мнению автора публикаций Макпал СЕМБАЙ, в Казахстане к взяткам приучают чуть ли не с детского сада.

Материал начинается с рассказа об участии нескольких ребят в конкурсах рисования. Автор заявляет, что, несмотря на участие во многих конкурсах, сертификат её ученикам удалось получить лишь на одном, и то он был поощрительным.

«Если бы нам сказали, что не так с рисунками, к примеру, тема недостаточно раскрыта, неактуальна, или работы выполнены не по правилам конкурса. Но даже если так, покажите нам работу победителя», - пишет Макпал СЕМБАЙ.

В ответ на озвученные претензии ничего вразумительного получать не удавалось, лишь грубость. Чаще всего женщина слышала нечто подобное: «Вы пришли нас допрашивать? Зачем вам это? Приходите в следующий раз, и пусть ваши дети рисуют лучше».

На одном из конкурсов автору все же показали работу победителя, где на листе большого формата была нарисована балерина. Хотя по правилам конкурса рисунки должны быть выполнены на формате А4 и А3. Также автор задалась вопросом, какое отношение нарисованная балерина имела к Дню Алматы. К слову, конкурсные работы детей возвращать отказались, мол, в правилах так и указано. Но зачем они организаторам – это тоже вопрос.

Далее автор переходит к другой истории. По её мнению, в школах ситуация складывается не лучше.

«Посоветовала сестренке (9-й класс) написать научную статью по физике и поучаствовать в конкурсе. Недолго думая, та согласилась. Но учитель, признавая ее знания и талант, вместо того чтобы помочь с темой и стать научным руководителем, стала спрашивать, есть ли у нас деньги для участия в конкурсе», - заявляет автор публикации.

По словам учителя, для того чтобы просто получить сертификат, нужно было заплатить 90 тысяч тенге. И если они есть, то сертификат могут выдать хоть сейчас, без всяких научных работ.

«И о каком знании может идти речь, если с самого детского сада детей учат успеху за взятки? Такие дети и будут в университетах закрывать сессию за деньги. А виновны в этом лишь мы сами, сами же приучаем детей к взяткам и жизни, где все решают лишь деньги», - подытоживает Макпал СЕМБАЙ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи