Опубликовано: 1700

Казахстанцев предупредили об уголовной ответственности за разглашение информации о мальчике из ЮКО

Казахстанцев предупредили об уголовной ответственности за разглашение информации о мальчике из ЮКО

За разглашение сведений о частной жизни семилетнего мальчика из ЮКО казахстанцам пригрозили уголовной ответственностью.

Генпрокуратура сделал заявление по делу о мальчике из села Абай Южно-Казахстанской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на генеральную прокуратуру РК.

«Принимая во внимание, что фигурантами дела являются малолетние, разъясняем, что в соответствии со ст. 532 Уголовно-процессуального кодекса следует соблюдать права несовершеннолетних на конфиденциальность. Разглашение сведений о частной жизни в публичных выступлениях и с использованием средств массовой информации влечет уголовную ответственность по статье 147 Уголовного кодекса», ― говорится в заявлении.

Результаты расследования, как отметили в главном надзорном органе, общественности расскажут «в допустимом объеме - не нарушающем права и законные интересы несовершеннолетних».

Между тем генеральным прокурором досудебное расследование по заявлению о применении насилия в отношении школьника поручено принять в производство специального прокурора.

«К проведению комплексной судебно-медицинской экспертизы будут привлечены квалифицированные специалисты, с учетом ходатайств всех участников процесса. Ход расследования уголовного дела находится на контроле генеральной прокуратуры», ― отметили прокуроры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи