Опубликовано: 90

Казахстанцев предупредили об опасностях пьяной езды в новогодние праздники

Казахстанцев предупредили об опасностях пьяной езды в новогодние праздники Фото - vestnikotradnogo.ru

Проведите эти дни с семьей, будьте здоровы и счастливы в Новом году.

В Казахстане зарегистрировано свыше 23 тысяч правонарушений на транспорте, совершенных в нетрезвом состоянии, сообщает Zakon.kz.

Согласно статистическим данным комитета по правовой статистике и специальных учетов, в 2020 году зарегистрировано 23 509 правонарушений на транспорте, совершенных в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения.

"В их числе 19 282 правонарушителя были подвергнуты административному аресту, 17 203 нетрезвых водителя лишены специального права, 1 840 лиц оштрафованы на сумму 157 миллионов тенге. За этот же период по стране зарегистрировано 2 792 ДТП по вине участников, которые находились в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения. В этих дорожных происшествиях погибли 108 человек", - сообщили в ведомстве.

За нарушение ПДД в состоянии опьянения, повлекших гибель и ранение людей, осуждено 225 лиц, из них к реальному лишению свободы - 177.

Кроме того, за распитие или появление в общественных местах в состоянии опьянения привлечено к административной ответственности 11 175 лиц, из них 137 – несовершеннолетние граждане. В отношении 348 правонарушителей назначено взыскание в виде административного ареста, остальные выплатили административные штрафы.

В предстоящие новогодние праздники комитет по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры РК просит казахстанцев воздержаться от езды за рулем в нетрезвом состоянии.

"Проведите эти дни с семьей, будьте здоровы и счастливы в Новом году", - отметили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи