Опубликовано: 130

Казахстанцев освободят от справок при приеме на работу

Казахстанцев освободят от справок при приеме на работу Фото - elements.envato.com

В стране тестируется новый сервис, который будет дистанционно отправлять необходимые документы сразу работодателю.

Казахстанцев освободят от бумажных справок при приеме на работу. Как заявил министр цифрового развития Багдат Мусин, в стране тестируется новый сервис, который будет дистанционно отправлять необходимые документы сразу работодателю, передает Tengrinews.kz.

- Есть такие процессы, которые касаются и граждан, и бизнеса. Например, прием на работу. Оказывается, справки выдаются миллионы раз, за ними люди приходят в ЦОНы или на портал электронного правительства. Бизнес-структуры требуют справки о несудимости, справки психонаркоконтроля, подтверждение адреса. Уже сейчас мы тестируем, до конца года планируем сделать сервис, благодаря которому человеку вообще не нужно будет никуда эти справки нести, - сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин.

По его словам, новый сервис позволит работодателю самостоятельно запросить необходимые справки на нового сотрудника.

- (Работодатель) введет ИИН, кликнет на галочку, какую информацию он хочет запросить. Человеку придет SMS (с вопросом) о том, готов ли он предоставить работодателю эти данные в электронном формате. Если он ответит "Ок", то мы выгрузим работодателю эту информацию из баз данных. То есть хождение между работодателями и ЦОНами прекратится, - добавил министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи