Опубликовано: 7700

Казахстанцам предлагают выплачивать до 400 тысяч тенге «за вредность»

Казахстанцам предлагают выплачивать до 400 тысяч тенге «за вредность» Фото - Caravan.kz

Такую цифру озвучил в Мажилисе парламента первый вице-министр МТСЗН РК Акмади Сарбасов в ходе презентации законодательных поправок, касающихся социальных выплат работникам вредных производств.

Данные поправки в законодательство предусматривают внедрение специальной социальной выплаты тем, кто длительное время работал во вредных условиях. Производиться они будут начиная с 55 лет до достижения пенсионного возраста, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Правда, для этого необходимо будет еще несколько условий. Во-первых, наличие профессиональных пенсионных отчислений в ЕНПФ за последние семь лет.

Во-вторых, для получения специальной социальной выплаты необходимо будет уйти с производства с вредными условиями труда. То есть работники могут перевестись на «легкую» работу, получая при этом зарплату и выплату, или выйти на заслуженный отдых, получая выплату до назначения пенсии.

Состоять специальная социальная выплата будет из нескольких компонентов и осуществляться из четырех источников.

Первый – специальное профессиональное пособие из республиканского бюджета в размере двух  прожиточных минимумов, второй источник – компании по страхованию жизни, которые будут начислять один прожиточный минимум. Третий источник – средства работодателя, который также будет перечислять один ПМ.

И, наконец, четвертый источник – это ЕНПФ, откуда будет идти начисление за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов. Плюс работникам будет предоставлено право получения выплат из ЕНПФ за счет обязательных пенсионных взносов с учетом уже имеющихся пенсионных накоплений.

При этом Сарбасов сообщил, что «работникам, трудившимся во вредных условиях, предоставлено право раннего выхода на пенсию при достаточности пенсионных накоплений: для мужчин это – 5,3 миллиона тенге, для женщин – 6,8 миллиона тенге».

- В случае изъявления самим работником желания получать специальную социальную выплату в среднем ее размер составит порядка 200 тысяч тенге. Если смотреть индивидуально, с учетом доходов работников, то у них есть трудовые гарантии, предусматривающие повышенный размер оплаты труда. Тогда выплаты могут быть выше, достигая 400 тысяч тенге. При условии же учета степени утраты профессиональной трудоспособности сумма может быть еще больше, поскольку дополнительно будут подключаться выплаты со стороны фонда социального страхования, а также компании по страхованию жизни, - пояснил Акмади Сарбасов.

Последний фактор особенно актуален на фоне того, что, согласно данным МТСЗН РК, «в 2022 году производственные травмы на рабочем месте получили 1 465 казахстанцев, из них 203 человека погибли». При этом самый высокий уровень травматизма был зарегистрирован в промышленных регионах страны. Так, в  Карагандинской области пострадало 180 человек, в Восточно-Казахстанской – 169, в Кустанайской – 142, в Павлодарской – 112, в Актюбинской – 103, в Алматы – 114 человека.

В то время как президент Казахстана в своем послании поручил правительству до конца 2023 года принять концепцию безопасного труда, рассчитанную до 2030 года.

- Данная концепция должна быть направлена на предупреждение и исключение профессиональных рисков на рабочих местах, - подчеркнул тогда глава государства.

Так что неслучайно выше озвученными законопоправками предусматривается и совершенствование системы обязательного страхования работника от несчастных случаев при исполнении им трудовых обязанностей, направленное, во-первых - на возмещение компаниями по страхованию жизни расходов работодателя на превентивные меры в пределах до шести процентов от уплаченной страховой премии. Во-вторых - на возмещение компаниями по страхованию жизни расходов на реабилитационные меры в пределах до шести процентов от уплаченной страховой премии. В-третьих - на оплату компаниями по страхованию жизни санаторно-курортного лечения пострадавшего работника в размере до 100 месячных расчетных показателей. И в-четвертых - на исключение вины работника при определении размера возмещения вреда – страховой выплаты, в результате несчастного случая.

В Минтруда и соцзащиты надеются, что все это в совокупности «позволит повысить уровень социальной защищенности людей, работающих во вредных условиях».

Справка Caravan.kz:

Сегодня в Казахстане утвержден перечень профессий с вредными условиями труда из 17 позиций, на которых, согласно официальным статданным, в настоящее время трудится свыше 490 тысяч человек. Это:

  • - горные работы;
  • - рудоподготовка, обогащение, окускование (агломерация, брикетирование, окомкование), обжиг руд и нерудных ископаемых;
  • - металлургическое производство (черные металлы);
  • - металлургическое производство (цветные металлы);
  • - металлообработка;
  • - химическое производство;
  • - атомная промышленность;
  • - работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений, бериллием, танталом, ниобием и редкоземельными элементами;
  • - прочие работы;
  • - производство строительных материалов;
  • - целлюлозно-бумажное и деревообрабатывающее производства;
  • - производство медикаментов, медицинских и биологических препаратов и материалов;
  • - учреждения здравоохранения, социального обеспечения и культуры;
  • - транспорт;
  • - производство метизов;
  • - легкая промышленность;
  • - общие профессии.

Астана

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи