Опубликовано: 1600

Казахстанцам напомнили об ответственности за участие в несанкционированных митингах

Казахстанцам напомнили об ответственности за участие в несанкционированных митингах

Такие действия противоречат законам республики, напомнил генпрокурор.

Генеральный прокурор Казахстана Жакип Асанов призвал казахстанцев не поддаваться на провокации призывающих к несанкционированным митингам, сообщает Интерфакс-Казахстан.

- Отдельные лица(…), избегая совместного конструктивного диалога, продолжают провоцировать население на незаконные акции протеста. Порядок их организации и проведения не соблюдается. Идет намеренная политизация и распространение ложной информации с элементами разжигания социальной и национальной розни. В этой связи призываю казахстанцев не поддаваться на подобные провокации, проявить твердую гражданскую позицию во имя сохранения стабильности, предотвращения угроз жизни и здоровью наших граждан. Согласно статье 25 примечанию 2 закона "О прокуратуре", призывы, то есть организация незаконного митинга, как и сам факт участия в нем, влекут административную или уголовную ответственность, - отметил Ж.Асанов в пятницу на первом заседании консультативного совета по обеспечению законности при Генеральной прокуратуре.

Генпрокурор подчеркнул, что органы правопорядка обязаны пресекать любые нарушения и немедленно принимать предусмотренные законом меры, вплоть до уголовного преследования.
Как сообщалось, в конце прошлого года в Казахстане были приняты поправки в Земельный кодекс, которыми, в частности, предусматривается продажа сельскохозяйственных земель в частную собственность, при этом иностранцам и оралманам (казахам-репатриантам) земли в частную собственность передаваться не будут, только в аренду на 25 лет.

Между тем весной этого года в соцсетях в Казахстане развернулась кампания против продажи сельхозземель в частную собственность из-за опасений, что земля может оказаться в собственности иностранцев, а в ряде городов прошли несанкционированные митинги несогласных с изменениями Земельного кодекса.

В начале мая Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев ввел до 2017 года мораторий на ряд положений Земельного кодекса, вызвавших общественный резонанс, и поручил правительству создать комиссию по земельной реформе.

Несмотря на это, в социальных сетях активно обсуждается вопрос проведения в регионах общенационального митинга 21 мая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи