20 ноября заместитель генерального прокурора РК Иоганн Меркель сообщил, что нашим соотечественникам власти ОАЭ предъявили обвинения в убийстве, финансовых махинациях и создании преступной группы.
Это особо тяжкие преступления, за которые можно получить не только пожизненное заключение, но и смертную казнь.
Между тем родственники арестованных в арабской стране уральцев категорически отрицают их причастность к предъявленным преступлениям. В четверг, 21 ноября, отвечая на вопросы корреспондента “Каравана”, мама одного из них – Куаныша Утешева – Гульжан заявила: “К моему сыну и тем, кто вместе с ним там находится, эти обвинения никакого отношения не имеют. Наш МИД подтвердили это. И сегодня вечером (четверг. – Авт.) по телевидению МИД должен дать опровержение”.
В ближайшие дни, по словам матери, генеральный консул Казахстана в Дубае должен встретиться с ее сыном и другими арестованными. Также она отметила, что казахстанский МИД их обнадежил по поводу того, что все арестованные будут отправлены на родину.
Уральск
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На рынке «Барыс-4» в Алматы выявили более тысячи нарушений правил торговли
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника