Опубликовано: 980

Казахстанцам дадут право решать, куда инвестировать свои пенсионные

Казахстанцам дадут право решать, куда инвестировать свои пенсионные

Казахстанцы смогут управлять своими пенсионными вкладами. Глава Нацбанка Данияр Акишев заявил, что такая возможность должна быть у каждого гражданина страны.

Этот вопрос пока еще обсуждается, и без изменения в законе внедрить его не получится. Но Нацбанк уже направил свои предложения в правительство, передает телеканал КТК.

Предполагается, что деньги также будут аккумулироваться в ЕНПФ. Но гражданам дадут право самостоятельно решать, куда инвестировать свои накопления. В данном случае, вероятно, возрастет и ответственность каждого вкладчика за риски.Как обсоят дела с пенсионными накоплениями казахстанцев

- Одна из опций, которую предлагает Национальный банк, вы можете в ЕНПФ заключить договор и где сказать, что ваши пенсионные накопления пусть передадут в частную управляющую компанию, которая будет управлять вашими деньгами. Соответственно, вы уже будете договариваться о том, какие средства, куда и как они будут инвестировать. Они будут предлагать какие-то соответствующие продукты. Я считаю, что такой выбор у граждан должен быть, - заявил председатель Национального банка РК Данияр Акишев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи