Об этом сообщает ИА «Новости Казахстан».
"Потенциальный уровень террористических атак оценен в один балл из пяти возможных, несоблюдение прав человека в 2,5 баллов, политическая неустойчивость — в 3,25 балла из пяти, миграция — один балл из пяти, криминальность — три из пяти, отношения с соседними странами — три из пяти, возможность организации внутреннего конфликта в стране — два из пяти", — сообщается на сайте Vision of Humanity.
Уровень свободы прессы в Казахстане — 68 пунктов из ста.
Всего в рейтинг входит 153 страны. Самой миролюбивой признана — Исландия. Последние два года список возглавляла Новая Зеландия, которая на этот раз заняла второе место. Далее Япония, Дания и Чехия.
Россия заняла 147 место, Кыргызстан -114 место, Узбекистан -109 место. США на 82-ой позиции в рейтинге, Китай – 80-ый в списке.
Рейтинг миролюбия рассчитывается на основе 23 показателей, включая уровень коррупции в стране, размер военного бюджета и численность вооруженных сил и правоохранительных органов.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы столкнулись два автобуса
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Наркотики, короткая "карьера закладчиков" и безопасность врачей: разъяснительную встречу провели для столичных медиков
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина