Опубликовано: 1300

Казахстан заинтересован в участии финского капитала - Нурлан Нигматулин

Казахстан заинтересован в участии финского капитала - Нурлан Нигматулин

Сегодня Председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин принял Чрезвычайного и Полномочного посла Финляндской Республики в Казахстане Илкку Райсанена.

Предстоит официальный визит казахстанских парламентариев в Хельсинки, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

Важно, что в этом году, Казахстан отмечает 25-летие Независимости Казахстана, а Финляндия в 2017 отмечает 100-летие Независимости своей страны.

Значимость двухсторонних отношений отражается на товарообороте. В прошлом году он составил 467 миллионов долларов США. С 2005 по 2015 год валовой приток прямых финских инвестиций в экономику Казахстана – 287 миллионов долларов США.

Нурлан Нигматулин подчеркнул, что Казахстан заинтерисован в участии финского капитала в реализации индустриально-инновационных проектов в рамках программы «Нұрлы жол», а также Программы форсированного индустриального развития.

- Финляндия – один из флагманов инновационного развития. В свете реализации масштабных реформ Плана нации и вхождения Казахстана в 30-ку наиболее развитых стран мира практический интерес для нас представляет опыт наших финских коллег в вопросах законодательного обеспечения инновационного развития, совершенствования системы образования, развития информационно-коммуникационных технологий, механизмы сотрудничества научных и деловых кругов, - сказал Н.Нигматулин.

Председатель Мажилиса выразил уверенность, что предстоящий официальный визит казахстанских парламентариев в Хельсинки будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества по ключевым направлениям двустороннего взаимодействия.

Дипломат подчеркнул заинтересованность Финляндии в развитии нового пути из Китая в Европу через Казахстан. По его словам, большие возможности для расширения сотрудничества открывает и участие Финляндии в выставке ЭКСПО-2017.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи