Опубликовано: 1200

Делегация РК обсудила со спикером Парламента Финляндии перспективы сотрудничества в сфере образования

Делегация РК обсудила со спикером Парламента Финляндии перспективы сотрудничества в сфере образования

На прошлой неделе завершился трехдневный визит казахстанской делегации под руководством председателя Комитета науки МОН РК Сансызбая Жолдасбаева и ректора Евразийского национального университета им. Л.Гумилева Ерлана Сыдыкова в Финляндию, организованный при поддержке Казахстанско-финского бизнес-хаба, сообщает МИА Казинформ.

Тепло и радушно казахстанскую делегацию встретили в стенах Парламента Финляндии, сообщили в пресс-службе МИД РК. Вспоминая содержательные дискуссии в ходе посещения Астаны в 2014 году, спикер Парламента Финляндии Эеро Хейнялуома подчеркнул приоритетность сотрудничества с Казахстаном в сфере образования. По мнению финской стороны, взаимодействие в сфере образования приобрело качественно новый характер: от первых шагов по обмену студентами и научно-педагогическими кадрами к настоящему времени Казахстан и Финляндия вышли на стадию запуска совместных образовательных программ. Следует отметить, что Э. Хейнялуома является почетным профессором ЕНУ им.Л.Гумилева.

Насыщенная программа ожидала казахстанских гостей в Министерстве образования, где делегация ознакомилась с проектами, реализуемыми Казахстанско-финской группой инноваций и образования. Представители образовательных учреждений Финляндии выразили глубокую заинтересованность в участии в подготовке казахстанских специалистов для нужд индустриализации нашей страны, в частности, в строительстве.     

Практический интерес представляли наработки Агентства ТЕКЕС по коммерциализации научных разработок с учетом проводимой работы в рамках Инновационного парка ЕНУ им. Л.Гумилева.

Многочисленные встречи казахстанской делегации продолжились в самом известном финском «смарт-сити» г. Оулу - побратиме казахстанской столицы. Важным итогом визита стало подписание меморандума о сотрудничестве между ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и Университетом Оулу в области разработки совместных академических программ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи