Опубликовано: 400

Казахстан забирает российский долг у инвесторов, попавших в ловушку санкций - СМИ

Казахстан забирает российский долг у инвесторов, попавших в ловушку санкций - СМИ Фото - yur-gazeta.ru

По словам людей, знакомых с этим вопросом, казахстанские финансовые фирмы покупали российский госдолг с большой скидкой у инвесторов, которые не могли уйти с рынка из-за санкций.

Как отмечают авторы infinica.ru, в последние месяцы некоторые казахстанские брокерские компании и банки покупали или делали предложения по российским суверенным ценным бумагам, включая так называемые ОФЗ-облигации (Облигации федерального займа), сообщили источники, попросившие не называть их имен, поскольку информация является частной. В статье поясняется, что регистрация долга в казахстанской расчетной палате затем позволяет покупателям получать купонные и основные платежи, по словам людей, которые отказались предоставить дополнительные сведения или названия компаний, участвующих в сделках. Обходной путь позволяет казахстанским фирмам быстро получать бумажную прибыль для себя и клиентов в то время, когда некоторые международные инвесторы остаются с рублевыми долгами на миллиарды долларов, пишут авторы. Множество ограничений не позволяют иностранцам собирать купоны и основную сумму долга, но внутри страны местные инвесторы могут получать платежи.

Казахстанский регулятор использует котировки облигаций на российском рынке, чтобы определить, могут ли компании регистрировать прирост капитала в своих бухгалтерских книгах. В России же ценные бумаги ОФЗ со сроком погашения через 10 лет восстановились почти до номинальной стоимости, согласно данным Мосбиржи, что указывает на то, что инвесторы не ожидают убытков.

Авторы издания также пишут, что казахстанский финансовый регулятор не ответил на запрос о комментариях, а Центральный депозитарий ценных бумаг Казахстана заявил, что не может раскрыть информацию, связанную с регистрацией облигаций местными брокерами, и не может отслеживать фактические объемы российских ценных бумаг в своей системе. Но это, продолжают авторы, привело к резкому увеличению числа зарегистрированных еврооблигаций и ОФЗ, выпущенных Минфином РФ. Общее количество выросло до 42 по состоянию на 1 ноября, по сравнению всего с 3 восемью месяцами ранее, сообщил депозитарий в Алматы. Самый резкий рост произошел в сентябре, когда количество регистраций выросло с 13 до 33.

Также в статье отмечается, что казахстанцы способны ориентироваться на раздвоенном рынке, который появился для рублевых облигаций, потому что Казахстан сохранил свои финансовые и торговые связи с Россией нетронутыми.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи