Опубликовано: 8100

Казахстан вступил в борьбу с США за свои золотовалютные резервы - СМИ

Казахстан вступил в борьбу с США за свои золотовалютные резервы - СМИ Фото - Из открытых источников

Вашингтон заморозил средства национального суверенного фонда Казахстана, однако Астана не собираеся оставлять это просто так.

США ярко продемонстрировали, что хранить государственные резервные фонды в Америке не так уж и надежно, как считалось до этого. Оказалось, существуют высокие риски, с которыми уже довелось ознакомиться Казахстану, передает Nation News.

Как сообщалось в СМИ, Вашингтон принял решение о заморозке резервов страны. Поводом для этого стало иск компании молдавского бизнесмена Анатолия Стати в отношении казахстанского правительства. Предприниматель обвинил властей в попытке рейдерского захвата его собственности после инвестиций в топливно-энергетический комплекс. Госсекретарь США поздравил Казахстан с праздником

Штаты заморозили активы на сумму 22 миллиарда долларов, или 40% объема Фонда будущих поколений. Это составляет 17% от ВВП Казахстана. В Астане не собираются мириться с подобными действиями США. Национальный банк уже обратился в Высокий суд Лондона, рассказав про значительные убытки и сложности с завершением уже начатых транзакций. Тем не менее, казахстанским представителям не захотели помочь, оставив решение Вашингтона в силе.

Однако в суде не только отклонили все претензии, но и запретили подавать апелляции на плачевный вердикт. Специалисты отмечают, что вся эта ситуация создала прецедент, к которому шли на протяжении последних десятилетий. И, как отмечает Nation News, многочисленные вопросы возникают не только у Казахстана, но и других стран. Теперь необходимо задуматься, насколько целесообразно держать суверенные резервы в США, когда они могут быть арестованы одним решением суда.

Стоит отметить, что у Казахстана довольно теплые отношения с США, или, по крайней мере, были до скандального инцидента. Не так давно глава российского Минфина Антон Силуанов не исключил, что в подобную ситуацию может попасть и РФ. Однако министр пояснил, что если золотовалютные резервы будут арестованы, то это можно считать началом финансовой войны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи