Опубликовано: 70

Казахстан временно упростил процедуру доставки гуманитарной помощь из-за рубежа

Казахстан временно упростил процедуру доставки гуманитарной помощь из-за рубежа Фото - из открытых источников

В условиях жесткого карантина, вызванного пандемией COVID-19, дорога каждая минута.

Казахстан временно упростил процедуру доставки гуманитарной помощь из-за рубежа в условиях пандемии COVID-19, когда дорога каждая минута передает Today.kz.

Чтобы продукция медицинского назначения, а именно аппараты искусственной вентиляции легких, пульсоксиметры, ртутные и контактные термометры без проволочек поступили в медицинские центры, поликлиники, больницы и госпитали председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев подписал необходимый приказ. Это значительно упрощает процедуру – разрешено не проходить регистрацию в Реестре государственных средств измерений РК средств измерений, ввезенных в качестве гуманитарной помощи.

Это мера является временной в условиях пандемии, конечным пользователям средств измерений (медицинские центры, больницы) предписано обеспечить проведение первичной и периодической поверки средств измерений согласно статье 19 Закона РК «Об обеспечении единства средств измерений».

Поверочным лабораториям по областям в соответствии с направлением аккредитации необходимо принимать в поверку средства измерений, ввезенные в качестве гуманитарной помощи, не прошедшие регистрацию в Реестре ГСИ РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи