Казахстан ужесточил таможенный контроль на переходах с Кыргызстаном - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+5 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан ужесточил таможенный контроль на переходах с Кыргызстаном

Казахстан ужесточил таможенный контроль на переходах с Кыргызстаном

Казахстан ужесточил таможенный контроль на переходах с Кыргызстаном, сообщил начальник центральной таможни государственной таможенной службы Кыргызстана Адамкул Жунусов во вторник.

  • 10 Мая 2011
  • 2880
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает КазТАГ со ссылкой на КирТАГ. 

«Причиной ужесточения стала недобросовестность кыргызстанских предпринимателей при декларировании грузов при прохождении таможенного поста Ак-Жол в селе Ленинском (Аламудунский район Чуйской области — КазТАГ). Таможенники Казахстана вынуждены выгружать весь груз и проверять его соответствие с сопроводительными документами. На данном участке образуются огромные пробки грузовых автомашин. Такая картина наблюдается уже в течение последних трех недель», — сообщил А. Жунусов.

По его словам, в настоящее время все караваны грузовых автомобилей из Кыргызстана в Казахстан проходят через таможенный пост Ак-Жол.

«Хотя дополнительно функционирует пост Чалдовар в Панфиловском районе Чуйской области. Но водители из-за большого расстояния не хотят пересекать Чалдовар, и вся нагрузка ложится на Ак-Жол», — отметил А. Жунусов.

В ведении центральной таможни находится 7 пунктов. В настоящее время не функционируют пункты Камышановка, Жайыл, Ак-Тилек. Пункты Чалдовар, Ак-Жол, Токмак и Кен Булун работают в нормальном режиме, передает таможенная служба.

Однако, как сообщили водители грузовых машин корреспонденту КирТАГ, «70% большегрузных фур направляются в Казахстан пустыми, и таможенники Казахстана всячески препятствуют их быстрому проезду через границу».

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина