Опубликовано: 100

Казахстан учится у Испании, как защитить людей от пыток

Казахстан учится у Испании, как защитить людей от пыток Фото - Из открытых источников

Аскар Шакиров совершил рабочую поездку в Испанию. 

Омбудсмены Казахстана и Испании договорились о дальнейшем расширении правозащитного сотрудничества, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу аппарата уполномоченного по правам человека в РК.

Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров совершил рабочую поездку в Испанию с целью обмена опытом и ознакомления с деятельностью ее национального правозащитного учреждения.

Правозащитники двух стран провели обстоятельный обмен мнениями по актуальным вопросам в сфере прав человека, перспективе взаимодействия в двустороннем формате, а также в рамках международных организаций и реализации совместных проектов.

В ходе визита состоялась встреча с первым вице-спикером сената парламента Испании Педро Сансом, который был проинформирован об осуществляемых в Казахстане масштабных преобразованиях, в том числе конституционной реформе и духовной модернизации общества.

Одним из пунктов программы пребывания было ознакомление с деятельностью национального превентивного механизма против пыток Испании, опыт которой общепризнан в международном масштабе. Практическая реализация данного механизма была презентована во время мониторингового посещения комиссариата полиции в городе Мадриде.

По итогам двухдневной работы была достигнута договоренность о дальнейшем расширении правозащитного сотрудничества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи