«Первая такая операция была проведена в Германии, вторая в — США и третья — в Казахстане», — говорится в сообшении пресс-службы АО «Национальный медицинский холдинг».
Напомним, операция по имплантации искусственного сердца пациенту, нуждающемуся в трансплантации донорского сердца, впервые в Казахстане проведена в Национальном научном кардиохирургическом центре Нацмедхолдинга 3 июля. Операцию проводил главный кардиохирург страны Юрий Пя совместно с зарубежными коллегами из Германии. Она длилась 9 часов.
Искусственное сердце имплантировано 61-летнему пациенту, жителю Астаны, страдающему тяжелой патологией сердечно-сосудистой системы. У пациента в последние три года отмечались значительные проблемы с сердцем. Он неоднократно получал стационарное лечение, от предложенной операции ранее отказывался, но, учитывая ухудшение в динамике за счет прогрессирования сердечной недостаточности, был госпитализирован в Национальный научный кардиохирургический центр.
Суть проведенной операции заключается в полном удалении правого и левого желудочков сердца с последующей имплантацией двух насосов вспомогательного кровообращения «Heartware» — искусственных желудочков сердца, которые имплантированы к предсердиям. Насосы способны перекачивать до 10 литров крови в минуту, что соответствует нормальной работе сердца. «На сегодняшний день пациент стабильный. Организм его должен сейчас адаптироваться. Это тяжелая операция», — отметил Юрий Пя на пресс-конференции в Астане.
По его словам, сегодня казахстанские медики способны проводить такие сложнейшие операции, однако само общество пока еще не готово к ним. «Пересадка органов у нас в стране еще не делается. И общество пока еще не готово к пожертвованию органов, менталитет не позволяет. Но, несмотря на эти проблемы, есть пациенты, и мы должны оказывать им помощь», — сказал Ю. Пя.
Отвечая на вопросы журналистов, главный кариохирург страны отметил, что подобные операции будут проводиться в Казахстане на бесплатной основе в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). В мире средняя ее стоимость составляет порядка полумиллиона долларов США. Готовились в Казахстане к имплантации искусственного сердца в течение нескольких лет. Команда врачей прошла обучение в таких странах, как США, Германия, Чехия, Литва, Италия, Испания.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства