Опубликовано: 940

Казахстан сохраняет привлекательность для инвесторов – Назарбаев

Казахстан сохраняет привлекательность для инвесторов – Назарбаев

Президент Назарбаев открыл заседание 28-го пленарного заседания Совета иностранных инвесторов с представления новых участников. В этом году, в Совет вошло 6 новых участников.

Среди них, компании «Ситигрупп», «СНПС», «Бейкер и Маккензи – Си АЙ Эс, Лимитед», «Евразийский банк Развития», «Эрнст анд Янг», «Би Джи групп», передает корреспондент Zakon.kz.

«Благодаря инвестициям мы приобретаем знания и ресурсы без которых невозможно обеспечить качественное и эффективное экономический рост, заявил в ходе своей вступительной речи президент Казахстана. - С другой стороны вы как инвесторы, получаете удовольствие от нашей работы здесь, и мы стараемся всячески это обеспечить».

Также он отметил положительное влияние Совета на бизнес климат Казахстана. «Благодаря вашему участию в работе Совета, выработки предложений, рекомендаций, мы смогли обеспечить значительное улучшение инвестиционного климата - меняли наше законодательство в лучшую сторону и вы все это чувствуете. Сейчас мы обсуждаем серьезные вопросы развития отраслей экономики».

Президент Назарбаев , заявил, - «несмотря на сложные внешнеэкономические условия которые мы сейчас наблюдаем, геополитические вызовы. Казахстан, продолжает демонстрировать рост экономики, и привлекательности для инвесторов».

По словам главы государства, тематика заседания – развитие аграрного бизнеса в Казахстане, выбрана не случайна. Потому как, в географическом плане Казахстан удобно расположен для обслуживания традиционных региональных районов, а также новых рынков Китая и Индии и на Ближнем Востоке. Помимо этого он подчеркнул масштаб «имеющихся сельхоз ресурсов страны» и ее «еще не раскрытый потенциал» для отечественных и зарубежных.

«Со своей стороны мы увеличиваем экспорт продовольственного зерна в различных странах и строим новые транспортные магистрали для выхода на новые рынки и на океаны».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи