Опубликовано: 70

Казахстан снял ограничения на ввоз продуктов из Кыргызстана

Казахстан снял ограничения на ввоз продуктов из Кыргызстана Фото - kvedomosti.ru

Временные ограничения были введены из-за обнаружения вредителей в овощах и фруктах.

В Астане 28 февраля состоялись переговоры вице-премьер-министра Кыргызстана Жениша Разакова с заместителем премьер-министра Казахстана Женисом Касымбеком. Стороны обсудили   актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе и касающиеся ветконтроля и фитосанитарии, передает Today.kz со ссылкой на официальный сайт правительства Кыргызстана.

По итогам переговоров был подписан протокол, предусматривающий снятие введенных 19 февраля текущего года временных ограничений на ввоз в Республику Казахстан картофеля, яблок и хурмы после рассмотрения казахстанской стороной информации фитосанитарной службы по полученным нотификациям.

Кроме того, был обсужден вопрос о снятии ветеринарно-санитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке государственной границы. Стороны согласились направить казахстанскую комиссию в Кыргызстан, по результатам выезда которой вынесут вопрос о признании эквивалентности ветконтроля Кыргызской Республики и снятии ветеринарно-санитарного контроля на кыргызско-казахстанском участке госграницы на очередное заседание Совета ЕАЭС, намеченное на 29 марта 2019 года.

Напомним, с 19 февраля Казахстаном введены временные карантинные фитосанитарные меры в виде запрета на ввоз в Казахстан продукции из Кыргызской Республики и Республики Узбекистан. Как пояснили в Минсельзозе РК, ограничение связано с тем, что "в последнее время участились случаи систематического выявления в подкарантинной продукции, поставляемой с территории Кыргызстана и Узбекистана, таких вредителей как червец Комстока в яблоках, хурме и гранатах, а также золотистая картофельная нематода".

В Минсельхозе Кыргызстана ведение Казахстаном запрета на ввоз посчитали необоснованным

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи