Опубликовано: 860

Казахстан предлагает Сингапуру взаимную отмену виз

Казахстан предлагает Сингапуру взаимную отмену виз

28 августа в рамках поездки по странам Юго-Восточной Азии министр иностранных дел РК Ерлан Идрисов посетил Республику Сингапур (РС).

Ерлан Идрисов провел встречи с премьер-министром РС Ли Сянь Луном, министром иностранных дел и министром юстиции РС Касивисванатаном Шанмугамом, ведущими сингапурскими экспертами в области инноваций, а также прочитал лекцию во всемирно известной Школе государственного управления им. Ли Куан Ю, сообщает пресс-служба МИД РК.

В ходе встречи с премьер-министром Сингапура стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития двустороннего сотрудничества, которые, помимо экономики, торговли и инвестиций, охватывают сферу государственной службы, электронного правительства, образования, бюджетного планирования, поддержки малого и среднего бизнеса.

Было отмечено, что во всех этих сферах существует большой и не полностью использующийся потенциал.

Е. Идрисов отметил, что Сингапур является одной из стран, успешный опыт социально-экономического развития которых активно адаптирует Казахстан: «В нашей стране было апробировано функционирование государственного холдинга по управлению правительственными активами». Было отмечено, что при создании фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» был использован опыт деятельности сингапурского холдинга «Темасек».

Глава казахстанского МИД пригласил Сингапур принять активное участие в международной специализированной выставке ЭКСПО-2017, а также передал личное приглашение Ли Сянь Луну от имени руководства Казахстана посетить с визитом Астану в любое удобное для него время.
В ходе встречи с министром иностранных дел и министром юстиции Республики Сингапур К. Шанмугамом было отмечено сотрудничество в развитии химического кластера в Казахстане, взаимодействие в сфере образования и науки, в том числе в сфере профессионально-технического образования.

Глава казахстанского МИД информировал собеседника, что Казахстан также заинтересован в развитии сотрудничества в правовой сфере. Отдельно было отмечено увеличение взаимных поездок наших граждан. Сингапурской стороне было предложено рассмотреть возможность заключения соглашения о взаимной отмене визовых требований для всех видов паспортов сроком на 30 календарных дней.

Е. Идрисов выразил признательность за поддержку кандидатуры Казахстана в Форум Азия-Европа (АСЕМ) от азиатской группы, а также высказал надежду на поддержку кандидатуры Казахстана на пост непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг.

В рамках визита в Сингапур министр иностранных дел Казахстана выступил в Школе государственной политики им. Ли Куан Ю с лекцией о значении создания Евразийского экономического союза, в которой разъяснил основные цели и задачи создаваемой организации, возможности, открывающиеся для международного экономического сотрудничества в свете создания ЕАЭС. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи