Опубликовано: 120

Казахстан потребовал от Узбекистана дать полную информацию о прорыве дамбы

Казахстан потребовал от Узбекистана дать полную информацию о прорыве дамбы Фото - Tengrinews

Казахстан направил официальное письмо в Узбекистан с требованием предоставить полную информацию о прорыве дамбы Сардобинского водохранилища, в результате которого в Туркестанской области оказались затопленными 10 населенных пунктов.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана направило официальное письмо в адрес узбекских коллег с просьбой предоставить полную информацию о гидротехнических сооружениях, возведенных Узбекистаном в трансграничных водах, передает Tengrinews.kz.

Согласно нормам международных соглашений, участниками которых также являются Казахстан и Узбекистан, сторона обязана оповещать и согласовывать с сопредельной страной строительство на трансграничных реках гидротехнических сооружений. А Сардобинское водохранилище было построено Узбекистаном без согласования с казахстанской стороной.

- С нами строительство указанного водохранилища не согласовывалось. Мы неоднократно указывали на это узбекской стороне, но получали лишь дозированную, скудную информацию об этом. Сегодня мы подготовили ноту, через МИД она будет передана, в которой просим предоставить нам полный список всех объектов, которые были построены в бассейне реки Сырдарья на трансграничных наших водах, - сказал вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Сергей Громов.

В результате прорыва дамбы было затоплено 276 квадратных километров, 76 из которых приходится на территорию Казахстана.

По информации Громова, 1 мая ему поступил звонок от заместителя министра водного хозяйства Узбекистана, который сообщил о прорыве дамбы, а также заверил в невозможности попадания потока на территорию Казахстана.

- Несмотря на эти заверения, мы все же с ЧС организовали работу по эвакуации и оказались правы. К большому счастью, удалось избежать жертв, спасти людей, значительное количество поголовья скота, - отметил вице-министр.

Он сообщил о завершении полного визуального обследования всех гидротехнических сооружений на территории страны. Определены водохранилища, нуждающиеся в реконструкции в первую очередь.

По словам вице-министра Громова, в нынешнем году планируется начать ремонт нескольких гидротехнических сооружений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи