Британские аналитики Legatum Institute опубликовали ежегодный рейтинг Prosperity Index – список из 149 наиболее процветающих стран мира, сообщает Zakon.kz.
В 2017 году Казахстан по сравнению с прошлогодним показателем улучшил свои показатели, поднявшись с 82 на 72 место.
Эксперты проанализировали ситуацию в 149 государствах по нескольким критериям – безопасность, личная свобода, здравоохранение, образование, возможности предпринимательства, экономика, социальное благосостояние и управление.
Согласно опубликованным данным, лучшие показатели в этом году Казахстан занимает по таким критериям, как образование (35-е место), экономика (46-е) и деловая среда (53-е). Плохие показатели по личной свободе (128-е место), управлению (99-е) и окружающей среде (95-е).
Среди центральноазиатских стран Казахстан является лидером. Следом идёт Кыргызстан (82-е место) и Таджикистан (102-е место). Узбекистан и Туркменистан в рейтинг не включены. Россия и Китай заняли 101-е и 90-е место соответственно. Тройку лидеров возглавили Норвегия, Новая Зеландия и Финляндия.
Напомним, 4 ноября 2016 года сообщалось, что в общем рейтинге благосостояния Казахстан расположился на 82 месте.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцы в субботу побегут по лестнице здоровья на "Медеу"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обновили программу реновации: какие дома снесут до 2030 года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника