Опубликовано: 90

Казахстан поднялся в мировом рейтинге стран по скорости мобильного Интернета

Казахстан поднялся в мировом рейтинге стран по скорости мобильного Интернета Фото - Dailynews.kz

В глобальном рейтинге стран мира по скорости мобильного Интернета в январе 2021 года первое место заняли ОАЭ.

В рейтинге стран мира по скорости мобильного Интернета Казахстан поднялся на три позиции, передает Caravan.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Высокая скорость Интернета жизненно важна для сильной экономики: сегодня, в эпоху COVID-19, именно этот фактор позволяет людям работать, заниматься бизнесом и эффективно поддерживать коммуникации.

В глобальном рейтинге стран мира по скорости мобильного Интернета в январе 2021 года первое место заняли ОАЭ: скорость Интернета здесь составила 183,03 мегабита в секунду. В ТОП-5 стран также вошли Южная Корея, Катар, Китай и Саудовская Аравия.

Казахстан, в свою очередь, занял 103-е место в мире, улучшив свою позицию на 3 строчки. Страна вошла в ТОП-25 государств по росту в рейтинге. Скорость мобильного Интернета в РК увеличилась за год на 6,6 процента, до 20,15 мегабита в секунду. Сейчас Казахстан совместно с Кыргызстаном является лидером по скорости Интернета среди стран Центральной Азии.

Отдельно стоит отметить: Интернет в Казахстане становится быстрее на фоне роста использованного трафика, то есть скорость растёт, несмотря на увеличение нагрузки. Используемый трафик в свою очередь растёт за счёт перехода на удалённый формат работы большинства казахстанцев, дистанционного обучения, значительного увеличения потребления видеоконтента и т. д. Например, в сети Beeline трафик в 2020 году вырос на 63 процента, у Kcell - на 40,6 процента, у Tele2 - на 34 процента.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи