«Это большое достижение, что наша область попала в проект по газификации Казахстана. Данный вопрос рассматривался руководством области в течение трех лет, даже был на контроле президента Казахстана, выносился и на уровень руководства России», — отметил Сюникаев, передает ИА «Новости Казахстан».
По его данным, ранее рассматривался вариант прокладки по территории СКО газопровода Тюмень-Астана, но позже было решено, что это не лучший вариант, так как цена на газ в таком случае зависела бы от конъюнктуры российского рынка.
«Уже утвержден проект, согласно которого газопровод с природным газом будет заходить из Костаная, захватывать несколько районов СКО и уходить на Кокшетау и Астану», — рассказал Сюникаев.
Предполагается, что ветка газопровода Костанай-Кокшетау-Астана пройдет по территории нескольких районов СКО, в том числе имени Габита Мусрепова, Тимирязевского, Айыртауского и Шал акына. От газопровода будут сделаны ответвления, в результате чего будут газифицированы десятки населенных пунктов области. Реализация проекта начнется уже в этом году.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника