Опубликовано: 90

Казахстан планирует оказать Таджикистану безвозмездную военную помощь

Казахстан планирует оказать Таджикистану безвозмездную военную помощь

Документ разработан с целью проведения внутригосударственных процедур по вступлению в силу соглашения между правительствами двух стран об оказании безвозмездной военно-технической помощи, подписанного 17 апреля.

Министерством обороны подготовлен проект постановления правительства Республики Казахстан "О проекте Закона Республики Казахстан "О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Таджикистан об оказании безвозмездной военно-технической помощи", передает Caravan.kz со ссылкой на сайт министерства обороны страны. 

Соглашение подписано в соответствии с планом заключения международных договоров Республики Казахстан на 2021 год. С полным текстом документа можно ознакомиться на портале открытых нормативных правовых актов по ссылке. До 17 июня проект находится на обсуждении.

Как сообщает CentralAsia, Казахстан планирует передать Таджикистану следующее оборудование:

  • патроны с пулей ПС 5,45 миллиметра - 3 миллиона 240 штук;
  • патроны 23 миллиметра - 20 тысяч 76 штук;
  • выстрелы минометные 82 миллиметра - 10 тысяч штук.

Передаваемое имущество является неиспользуемым и хранится в излишнем количестве, в связи с чем бюджетные средства на его восстановление не потребуются. Проект не требует дополнительных финансовых затрат из государственного и местного бюджетов.

Казахстан доставит военное имущество железнодорожным транспортом с территории Казахстана (станция Отар, Жамбылская область) до территории Таджикистана (станция Рохати, Душанбе), где назначенные уполномоченными органами сторон представители проведут прием и передачу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи