Опубликовано: 610

Казахстан оказывает помощь Кыргызстану в рамках ЕАЭС

Казахстан оказывает помощь Кыргызстану в рамках ЕАЭС

Первый транш 41 млн. долларов США направлен на модернизацию таможенной, ветеринарной, фитосанитарной и карантинной служб Кыргызстана.

22 августа текущего года в г. Чолпон-Ата на полях Экономического форума «Иссык-Куль–2017» и заседания Совета Евразийской экономической комиссии в присутствии Первого заместителя Премьер-Министра РК Аскара Мамина и Вице-Премьер-министра КР Олега Панкратова Детализированный перечень мероприятий технического содействия подписали вице-министр финансов Республики Казахстан Канат Баедилов и заместитель министра экономики Кыргызской Республики Алмаз Сазбаков, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Премьера-Министра РК

В рамках Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции, подписанного в декабре 2016 года, Казахстан выделяет 100 млн. долларов США.

Первый транш, в соответствии с подписанным сегодня Детализированным перечнем, составляет 41 млн. долларов США.

Техническое содействие кыргызской стороне направлено на реализацию проектов Дорожной карты по присоединению Кыргызской Республики к Договору ЕАЭС: модернизацию и развитие инфраструктуры таможенной границы, совершенствование ветеринарной, фитосанитарной и карантинной систем в соответствии с международными стандартами, обучение кыргызских специалистов.

Так, только для оснащения и модернизации ветеринарной и карантинной служб Кыргызской Республики Казахстаном выделяется техническая помощь в размере 22 млн. долларов США, что позволит обеспечить ветеринарную и фитосанитарную безопасность на территории Кыргызстана и стран ЕАЭС.

Оказываемое содействие позволит Кыргызс

кой Республике в более сжатые сроки адаптировать экономику страны к требованиям ЕАЭС.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи