Опубликовано: 2800

Казахстан одним из немногих поддержал повестку России в Совбезе ООН по конфликту в Азовском море

Казахстан одним из немногих поддержал повестку России в Совбезе ООН по конфликту в Азовском море Фото - из открытых источников

Предложение поддержали лишь Китай, Казахстан и Боливия.

В Нью-Йорке в понедельник, 26 ноября, большинство членов Совета безопасности ООН отклонили предложенную Россией повестку дня экстренного заседания по инциденту в Керченском проливе, где были задержаны три украинских судна. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Предложение поддержали Китай, Казахстан и Боливия. Еще четыре страны воздержались, остальные семь государств высказались против.

Москва запросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН "в связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ней событиями". Повесткой заседания было "Нарушение границ Российской Федерации". Первый заместитель постпреда России при организации Дмитрий Полянский при этом отметил, что в недавно вспыхнувшем конфликте Россия защищала свои границы. 

В свою очередь, постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что США и их европейские союзники в Совбезе ООН обеспокоены инцидентом в Керченском проливе и заявляют о поддержке суверенитета Украины.

"Мы выражаем серьезную обеспокоенность этим инцидентом, который является опасной эскалацией и нарушением международного права. Мы решительно поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины в ее признанных международным сообществом границах, распространяющихся на ее территориальные воды", - цитирует Хейли РИА Новости. Она назвала российские действия "провокацией".

Российский постпред в ООН Дмитрий Полянский ответил, что Россия сожалеет в связи с проведенным голосованием.

"При этом хотел бы подчеркнуть, что никто не может помешать России как постоянному члену Совбеза поднимать здесь те вопросы, которые мы считаем важными, и под теми пунктами повестки дня, к которым они относятся. Не повлияет на это и вообще голосование, в ходе которого государства, претендующие на самостоятельность и независимость во внешней политике, повинуясь стадному инстинкту и опасаясь вашингтонских старших братьев, поддерживают сценарий, противоречащий принципам работы, правилам и процедурам", - сказал он. Также Полянский сообщил, что на одном из украинских кораблей находились двое сотрудников СБУ со "специальным заданием". Он пообещал представить подробности позднее.

Между тем Франция, Нидерланды, Польша, Швеция и Великобритания, являющиеся членами Совбеза ООН, обратились к Москве с просьбой отпустить украинские суда и разрешить им проход по Керченскому проливу.

"Призываем Россию обеспечить беспрепятственный доступ к украинским портам в Азовском море…, вернуть свободу прохода по Керченскому проливу и призвали всех проявлять максимальную сдержанность, чтобы разрядить ситуацию сразу", - говорится в совместном заявлении стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи